+7
Сохранить Сохранено 7
×

Чебоксарские археологи нашли останки бабушки первого из царей Романовых


Чебоксарские археологи нашли останки бабушки первого из царей Романовых

Мария Шестова.

Чувашские археологи на раскопках нашли саркофаг с останками бабушки первого из царей Романовых Михаила Романова - Марии Шестовой. Как сообщила "Интерфакс-Поволжье" заведующая отделом археологии Чувашского государственного института гуманитарных наук Наталья Березина, раскопки начались еще месяц назад на территории некогда Никольского собора, разрушенного в 1936 году.

На глубине 2,5 метров в южной части собора археологи нашли усыпальницу Марии Шестовой, которую запечатали еще в 1913 году. "Мы еще не вскрывали гробницу, не наблюдали останки. Но у нас есть надежда, что это то, что мы ищем", - сказала она.

Березина отметила, что впервые останки Шестовой нашли в год 300-летия Дома Романовых. Затем их перезахоронили на этом же месте.

Специально для этого, еще при Николае II и с его же согласия, была создана комиссия, разработавшая специальный протокол в присутствии медика и полицейского. Как только одобрение царя было получено, останки торжестенно перезахоронили на территории собора.

По словам Березиной, стены, пол и свод гробницы выложены кирпичом, сверху она залита цементом, на который установлен крест с аналоем. "Чтобы вскрыть гробницу, мы должны собрать общественный совет, в который, кроме администрации города, войдут представители Чебоксарско-Чувашской Епархии и Дома Романовых. Мы должны все сделать юридически верно, чтобы быть правильно интерпретированными потомками", - отметила представитель института.

По мнению Н.Березиной, обнаружение саркофага - это "грандиозное" событие, которое поставит Чебоксары в один ряд с Москвой, Санкт-Петербургом и Угличем, где покоятся останки представителей династии Романовых. Кроме того, чувашские археологи обнаружили следы Чебоксарского Кремля. "Это керамика, кирпичи золотоордынские, обломки изразцов, которые украшали не только собор и монастырь, но и чебоксарские дома. Можно сказать, мы возвращаем чебоксарцам старые забытые истории города", - сказала Березина.

Мария Шестова - бабушка (по матери) первого царя из рода Романовых Михаила Федоровича. В 1601 году была сослана в Чебоксары в Никольский женский монастырь, где умерла и была похоронена.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (9)

  • Антигриб
    Антигриб 21 сентября 2013

    А почему бабушка выглядит как дедушка?

    Ответить
    7 +
  • Антигриб
    Антигриб 21 сентября 2013

    Это Джигарханян?

    Ответить
    6 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 21 сентября 2013

    На свою бабушку посмотри. Хе хе хе.

    Грибы.

    Ответить
    8 +
  • vlandin
    vlandin 21 сентября 2013

    Самокритично. Хвалю.

    Ответить
    10 +
  • Protomarks
    Protomarks 21 сентября 2013

    кстати, на гриб похожа.

    Ответить
    6 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 21 сентября 2013

    Всяко лучше, чем на Протомаркса походить. Брррр...

    Грибы.

    Ответить
    7 +
  • vlandin
    vlandin 21 сентября 2013

    При царях монастыри были местами пожизненного заключения и принудительного пострига в монахи и монахини неугодных царям родственников и других лиц. Как ьы "Белый лебедь". Церковь и передовая общественность против этого не протестовали. Кого и за что сейчас содержат в монастырях? Охрана в них и секретность не изменились.

    Ответить
    0 +
  • aN_Na
    aN_Na 21 сентября 2013

    никогда не понимала, что может быть интересного при раскопках захоронения со скелетами умерших людей

    Ответить
    10 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 21 сентября 2013

    Вот тебе,бабушка,реинкарнация.

    Ответить
    5 +