+12
Сохранить Сохранено 7
×

10 самых дорогих в мире вечеринок по случаю дня рождения


10 самых дорогих в мире вечеринок по случаю дня рождения

На фоне отметившихся в истории юбиляров всколыхнувший общественность день рождения дочери российского министра промышленности и торговли Леонелы Мантуровой, обошедшийся в какие-то жалкие полмиллиона евро, выглядит крайне блекло. Ну куда Георгию Лепсу супротив Майкла Джексона. Представляем десятку самых шикарных «именин» за последние 20 лет. Пусть сегодняшняя «героиня» знает, что есть еще к чему стремиться…

Как выяснилось, примерно такую же сумму даже чуть меньше, 600 тысяч долларов, а не евро, на празднование 89-летия потратил в нынешнем году президент Зимбабве Роберт Мугабе. Свой юбилей глава африканского государства отпраздновал в шахтерском городе Биндура. В торжестве приняли участие тысячи граждан страны, которые вместе смели торт весом 89 кг.

В сумму от полутра до двух миллионов евро обошлось празднование 56-летия президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в нынешнем же году. В «гуляниях» приняли участие многие звезды, в частности, Филипп Киркоров и Дженнифер Лопес. Последней пришлось потом извиняться перед коллегами и «мировой общественностью», актриса-певица не знала, что туркменский лидер, оказывается, "диктатор".

Сами поп-звезды не только поднимают баснословные суммы на чужих юбилеях, но и спускают не меньшие на собственные. 36-летие Наоми Кэмпбелл в 2006 году обошлось ей, по данным все того же Rolling Stone, в 1,8 миллиона долларов. «Черная пантера» собрала гостей на 18 этаже 7-звездочного отеля-паруса Burj Al Arab в Дубае.

Тридцатилетие Александры Мельниченко, супруги  российского бизнесмена Андрея Мельниченко, обошлось, по данным Daily Mail, примерно в полтора миллиона фунтов. Вечеринка прошла в британском поместье миллиардера Harewood House, на ней присутствовало 60 гостей, выступали Кристина Агилера, Уитни Хьюстон, Хулио Иглесиас и все та же Дженнифер Лопес. На гонорар последней, по данным журналистов, пришлись наибольшие траты.

Король хип-хопа P. Diddy, по паспорту Шона Коумз, потратил в 2009 году, по данным Forbes, на свое 40-летие 3 миллиона долларов. Зал нью-йоркского отеля «Плаза» был украшен орхидеями на сумму более чем 30 тысяч долларов.

Бар-мицва (иудеи празднуют 13-летие, вступление во взрослую жизнь столь же масштабно как христиане совершеннолетие) сына британского миллиардера Филипа Грина в 2005 году встала его отцу, по информации The Sun, в 5 миллионов долларов. Праздник проходил на Лазурном берегу. В живописном саду гостиницы Grand-Hotel du Cap-Ferrat возвели синагогу, дизайн которой разработала лично мама именинника.

Среди славянских «кутил» в мировой истории отметился не только Мельниченко, но и украинский «сосед» по рейтингу Forbes Виктор Пинчук, называемый «спонсором» нынешнего президента страны. В 2010 году Пинчук, по данным Le Figaro, потратил на празднование 50-летия 6,6 миллиона долларов. Юбилей прошел в Куршевеле, где был возведен шатер площадью 2000 кв.м. Гостей развлекали звезды Кристина Агилера и Cirque du Soleil, а угощал всех присутствовавших знаменитый шеф-повар Ален Дюкасс.

Тройку «лидеров» среди любителей шикануть замыкает сооснователь инвестиционного фонда Texas Pacific Group Дэвид Бондерман, который в 2002 году потратил на празднование 60-летия 7 миллионов  долларов. Под вечеринку, по информации Forbes, бизнесмен арендовал отель-казино Hard Rock, где приглашенных ждал полуторачасовой концерт группы The Rolling Stones. Обязанности конферансье были возложены на звезду Голливуда комика Робина Уильямса.

На втором месте в нашем «топе» Элизабет Брукс, дочь американского магната Дэвида Брукса. Бат-мицва девушки в 2007 году ее отцу обошлась, по данным Forbes, в 10 миллионов долларов. Гуляли в респектабельном ресторане Rainbow Room на 65-м этаже Рокфеллеровского центра. Гостей развлекали группы Eagles, Fleetwood Mac, рэпер 50 Cent. Стоит отметить, что спустя год Дэвид Брукс был обвинен в присвоении 185 миллионов  долларов из бюджета компании. До суда дело не дошло, но деньги пришлось вернуть.

Ну а лидером среди «кутил» вот уже почти два десятилетия, рискуя войти в мировую историю, как самый щедрый юбиляр, является султан Брунея Хассанал Болкиах, который потратил 13 июля 1996 года на празднование своего 50-летия почти 30 миллионов долларов, из которых 16 миллионов, получил в качестве гонорара Майкл Джексон. Несмотря на то что сумма расходов на затянувшуюся вечеринку (гуляли две недели) представляется космической, урона состоянию Хассанала Болкиаха она не нанесла. Задекларированная им сумма составляла всего лишь 0,1% его капитала. Впрочем, указанную сумму, затраченную на юбилей, объявил сам султан – никому не известно, сколько в реальности получил то же «король поп-музыки». Потому, в Книгу рекордов Гиннеса, в отличие от нынешнего правителя эмирата Дубай, шейха Мухаммеда бин Рашида аль-Мактума, который в 1981 году потратил на свою свадьбу 100 миллионов долларов, не попал.  

Султан Хассанал Болкиах

Впрочем, совсем по-иному отметился в мировой истории последний президент СССР Михаил Горбачев, который не потратил, а напротив, заработал на своем 80-летии в 2011 году, баснословные деньги. Все они были переданы на лечение детей, больных лейкемией. Треть суммы пошла в британский благотворительный фонд МсMillan Cancer Support, остальная часть — в петербургский Институт детской гематологии имени Раисы Горбачевой, которая, как известно, скончалась от лейкемии в 1999 году. Поздравить Горбачева в лондонский Albert Hall пришли Шэрон Стоун, Кевин Спейси, Мел Си, Голди Хоун, Милла Йовович, Арнольд Шварценеггер и многие другие. И все они пришли за деньги: стоимость билетов достигала 100 тысяч фунтов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (3)

  • greyfess
    greyfess 13 сентября 2013

    Самый первый хоть не один гулял а с населением. Горбачеву респект тоже. СССР хоть как бы развалился.

    Ответить
    11 +
  • Ольга
    Ольга 13 сентября 2013

    Горбачев и пришедшие к нему гости - приятное исключение из этого списка.

    Ответить
    1 +
  • 2013
    2013 14 сентября 2013

    в таком случае автору следовало составить полный список "10 самых дорогих в мире вечеринок по случаю дня рождения" только из числа госчиновников.
    президент зимбабве роберт мугабе и президент туркменистана гурбангулы бердымухамедов удачно подходят... есть министру куда стремиться))

    Ответить
    0 +