46201015

Подростки не обращают внимания на страшные картинки на сигаретных пачках

Беззаботная юность. © Diliago/Ridus.ru

Беззаботная юность. © Diliago/Ridus.ru

Беззаботная юность. © Diliago/Ridus.ru

Подростки практически не обращают внимания на предупреждающие надписи и картинки, размещенные на обратной стороне сигаретной пачки, свидетельствуют данные исследования британских социологов.

Как сообщает Daily Mail, ученые выяснили: размещенные на задней части пачки картинки о последствиях табакокурения не отвращают молодежь от употребления никотина. Все дело в том, что расположены они в не самом удобном и заметном для подросткового глаза месте, хоть и являются более действенным способом, чем обычное текстовое объявление внизу пачки.

Так, менее 10% опрошенных молодых людей заявили, что обращали внимание на картинки с изображением прокуренных легких, гнилых зубов или рака горла. При этом количество тех, кто заострял свое внимание на текстовых предупреждениях в разы меньше - всего 1%.

В ближайшее время британский парламент намерен преодолеть сопротивление табачного лобби и проголосовать за законопроект, который предпишет увеличить размер отталкивающих картинок на табачных пачках. Между тем эксперты считают, что этого недостаточно: для  снижения количества курящих молодых людей законодателям предлагается вводить все более строгие ограничения для торговцев табаком, в частности, законодательно запретить продажу сигарет лицам моложе 18 лет.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (20)

  • Small f3a4329c30
    _nick_05 сентября 2013, 15:48

    А, снова британские ученые... тогда да, инфа 146%.

  • Small 1c6d38a764
    бубновый valet козырный 05 сентября 2013, 15:49

    Остров уже не спасти

    Да и шут с ним

  • Small cc02b622fa
    Александрина-447105 сентября 2013, 15:52

    "...данные исследования британских социологов..." Я,Я,Я ... Круче всех этих заморских умников. Потому что это Я,Я,Я! А знаете почему? Потому что это я сказала и без всяких исследований! Мне даже они не нужны. Я сразу написала комментарий на эту тему - Не все глупости из за бугра тащить в России нужно! И еще , жаль что бесплатно, но все же скжу этим тупицам - вы пачку хоть говном обмажьте, курильщиков не уменьшится!

  • Small 4b79a851aa
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ / 7-ая экспедицыя.05 сентября 2013, 15:54

    Тревожная новость. Надо как-то попытаться отговорить британский парламент от неправильных намерений преодолеть сопротивление табачного лобби и проголосовать за законопроект, который предпишет увеличить размер отталкивающих картинок на табачных пачках.

    Пусть британская молодёжь радуется жизни и курит в своё удовольствие. Это же так красиво и модно.



    Грибы.

  • Small f84f8928fb
    ДЯДЯ ШНЮК05 сентября 2013, 16:17

    - НЕ НАДО ∮ЛЯ_∮ЛЯ 〆!!! -

    сами были подростками,и обращали внимание на пачки - ещё как обращали,и курили только ради того,чтобы были какие-то другие сигареты,с другими изображениями.



    Просто никотиновую зависимость ещё никто не отменял,и поэтому курят.



    Хотите чтоб картинки с болезнями убрали?

    Как не так.

    Надо все сигареты выпускать в одинаковых пачках невзрачного цвета,надписей делать минимум,название сорта - строчными буквами

    и тогда реклама прекратит свое действие,и подросткам курить в погоне за новизной не будет смысла.

  • Small default
    комбустиолог-479305 сентября 2013, 17:25

    Те, кто подсел на курение - вылечить их не возможно. Это такая же зависимость, как и у любой токсикомании. Из тысячи курящих бросить курить смогут один-два, применив лишь усилие воли. Остальных, если и спасать (по их добровольному согласию), то действовать надо так же, как и при лечении любой токсикомании: детоксикация, лечение возникших в связи с хронической интоксикацией пораженных органов и систем, психотерапия, направленная на установки, связанные с приоритетом здорового образа жизни. Умные и самодостаточные молодые люди и сами курить не начнут, а те, что со слабой организацией центральной нервной системы - те самостоятельно НИКОГДА НЕ БРОСЯТ КУРИТЬ. Они и будут пополнять печальную статистику смертей и онкозаболеваний. Вот это и есть правда жизни. Запреты и антиреклама почти бесполезное занятие: на очень впечатлительных(мнительных)субъектов это, возможно, и произведет впечатление, но оно будет нивелировано окружением, которое будет брать этого индивидуума на "слабо" или вливать свою инфу, дескать, это все враки. Так же, как и с наркотиками и алкоголем - где распространители наркоты поднаторели на агитации наркотиков, а производство алкоголя - взято под крышевание государством, хоть и косвенно.

  • Small 998bbb24d1
    Люк Небоходов05 сентября 2013, 20:41

    Эти страшные картинки не стимулируют бросать курить. Сам курю, обратил на картинки внимание только потому что они внезапно появились. А стимулы типа "стоять не будет" или "сколько денег в год тратит курильщик на сигареты" будут эффективнее.

    Предлагаю заменить классический текст предупреждения на "Владелец этой пачки- гей".

  • Small default
    Ru_su05 сентября 2013, 22:37

    Портсигар это будущее.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Знаменитый шведский нападающий ушел из «Лос-Анджелес Гэлакси».

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

В тундре школ нет, там вошло в практику создание школ-интернатов.

Чиновница назвала публикации по проблеме медицины «вбросом».

Добраться сюда можно только по воде или по воздуху.

В эпоху Средневековья на полях сражений господствовала рыцарская кавалерия.

интересное

В Италии заявили о немедленном завершении проекта по защите знаменитого города от наводнений.

Новинка получила много изменений, призванных улучшить пользовательский опыт.

Meltdown, Spectre и MDS все еще представляют угрозу для пользователей.

полезное

Стуча зубами от холода, разбираемся, что надеть, чтобы не замерзнуть

Эти методы работают при любой силе воли и зарплате.

Помимо этого, необходимо помнить, что отпуск должен быть активным.

развлечения

Если наберете 8/8, то вашей памяти мог бы позавидовать сам Шерлок Холмс!