+46
Сохранить Сохранено 7
×

Подростки не обращают внимания на страшные картинки на сигаретных пачках


46 20 501

Подростки не обращают внимания на страшные картинки на сигаретных пачках

Беззаботная юность. © Diliago/Ridus.ru

Подростки практически не обращают внимания на предупреждающие надписи и картинки, размещенные на обратной стороне сигаретной пачки, свидетельствуют данные исследования британских социологов.

Как сообщает Daily Mail, ученые выяснили: размещенные на задней части пачки картинки о последствиях табакокурения не отвращают молодежь от употребления никотина. Все дело в том, что расположены они в не самом удобном и заметном для подросткового глаза месте, хоть и являются более действенным способом, чем обычное текстовое объявление внизу пачки.

Так, менее 10% опрошенных молодых людей заявили, что обращали внимание на картинки с изображением прокуренных легких, гнилых зубов или рака горла. При этом количество тех, кто заострял свое внимание на текстовых предупреждениях в разы меньше - всего 1%.

В ближайшее время британский парламент намерен преодолеть сопротивление табачного лобби и проголосовать за законопроект, который предпишет увеличить размер отталкивающих картинок на табачных пачках. Между тем эксперты считают, что этого недостаточно: для  снижения количества курящих молодых людей законодателям предлагается вводить все более строгие ограничения для торговцев табаком, в частности, законодательно запретить продажу сигарет лицам моложе 18 лет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+46

 

   

Комментарии (19)

  • _nick_
    _nick_ 05 сентября 2013

    А, снова британские ученые... тогда да, инфа 146%.

    Ответить
    6 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 05 сентября 2013

    Правильно! Я как только прочитал словосочетание "британские социологи", дык сразу и новость далее расхотелось читать.... :))))

    Ответить
    1 +
  • _nick_
    _nick_ 05 сентября 2013

    ну так "британские ученые" они такие Британские... )

    Ответить
    3 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 05 сентября 2013

    Остров уже не спасти
    Да и шут с ним

    Ответить
    1 +
  • Александрина-4471
    Александрина-4471 05 сентября 2013

    "...данные исследования британских социологов..." Я,Я,Я ... Круче всех этих заморских умников. Потому что это Я,Я,Я! А знаете почему? Потому что это я сказала и без всяких исследований! Мне даже они не нужны. Я сразу написала комментарий на эту тему - Не все глупости из за бугра тащить в России нужно! И еще , жаль что бесплатно, но все же скжу этим тупицам - вы пачку хоть говном обмажьте, курильщиков не уменьшится!

    Ответить
    5 +
  • ДЯДЯ ШНЮК
    ДЯДЯ ШНЮК 05 сентября 2013

    речь идет о рекламе курения.Махорка в СССР продавалась в серых пачках,и махорку покупали очень редко,чаще в саду растения опрыскивать.
    Даже ваш комментарий показателен,как девушка обидевшаяся что такую красоту испортили гнилыми зубами.

    А как можно красиво рекламировать болезни?

    Ответить
    4 +
  • Александрина-4471
    Александрина-4471 05 сентября 2013

    Дядя! В данном коментарии я просто хотела сказать что Я умная , и не нужно ни к4аких исследований что бы понять очевидное! Наверняка этим тупицам деньги платят. Я им бесплатно все расскажу. Хотя знаете с тупицами переборщила - разве тупицы могут на халяву деньги получать? Проводит не нужные исследования , писать отчеты? Молодцы! Разводят правительство!
    Меня удивило вот что - Наши Горе-дебилойды борцы за нравы и с курением все на Европу какую то ссылаются - вот у них таааааааааам.... и нам нужно . А в ИТОГЕ оказывается "... вводить все более строгие ограничения для торговцев табаком, в частности, законодательно запретить продажу сигарет лицам моложе 18 лет..." Вот так. Бред Несут нам Россиянам. У них и ограничений на продажу то нет!

    Ответить
    4 +
  • ДЯДЯ ШНЮК
    ДЯДЯ ШНЮК 05 сентября 2013

    все-таки так или иначе - рекламу надо убрать,а сигаретные пачки делать одинаковые,цвета хозяйственного мыла,а надписи все одинаковые,строчными буквами.

    Ответить
    3 +
  • Александрина-4471
    Александрина-4471 05 сентября 2013

    реклама и так запрещена ! Можно и сделать, но только шум! Может просто начать соблюдать уже действующий закон? Вот посмотрите в вашем городе соблюдают? Торговля сигаретами запрещена в 100 метрах от школ , дет садов ! Мерить нужно От Территории магазина до Территории Учреждения по прямой Через дома и другие препятствия! И не зависит это киоск или ГИПЕРмаркет! 100 метров по прямой! Вот и исполняйте! Если к киоскам еще притенении предъявляют , то к супер-гипермаркетам нет! Законов много а исполняить? У гнас в городе чуть чуть пошевелились. Да и то это Киоскеры в отместку на супермаркеты наехали! Типа рот закройте и не гоните на нас! В нескольких Магнитах сигареты не продают! Но вот с губернаторской сетью - Метрополис потяжелеее, крышует!

    Ответить
    4 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 сентября 2013

    Тревожная новость. Надо как-то попытаться отговорить британский парламент от неправильных намерений преодолеть сопротивление табачного лобби и проголосовать за законопроект, который предпишет увеличить размер отталкивающих картинок на табачных пачках.
    Пусть британская молодёжь радуется жизни и курит в своё удовольствие. Это же так красиво и модно.

    Грибы.

    Ответить
    1 +
  • Александрина-4471
    Александрина-4471 05 сентября 2013

    Во-первых - есть меньше хочется, а во-вторых - руки заняты!

    Ответить
    2 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 05 сентября 2013

    Гриб, не сравнивай Землю с планетами системы звезды Альфа из созвездия Центавра!!! (звезд с названием Альфа много на нашем Земельном небосклоне! Практически в каждом созвездии звезда Альфа имеется...)

    Ответить
    1 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 05 сентября 2013

    А их 88! (Созвездий) :)

    Ответить
    1 +
  • ДЯДЯ ШНЮК
    ДЯДЯ ШНЮК 05 сентября 2013

    - НЕ НАДО ∮ЛЯ_∮ЛЯ 〆!!! -
    сами были подростками,и обращали внимание на пачки - ещё как обращали,и курили только ради того,чтобы были какие-то другие сигареты,с другими изображениями.

    Просто никотиновую зависимость ещё никто не отменял,и поэтому курят.

    Хотите чтоб картинки с болезнями убрали?
    Как не так.
    Надо все сигареты выпускать в одинаковых пачках невзрачного цвета,надписей делать минимум,название сорта - строчными буквами
    и тогда реклама прекратит свое действие,и подросткам курить в погоне за новизной не будет смысла.

    Ответить
    1 +
  • Алексей
    Алексей 05 сентября 2013

    Факт.

    Ответить
    0 +
  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 05 сентября 2013

    Те, кто подсел на курение - вылечить их не возможно. Это такая же зависимость, как и у любой токсикомании. Из тысячи курящих бросить курить смогут один-два, применив лишь усилие воли. Остальных, если и спасать (по их добровольному согласию), то действовать надо так же, как и при лечении любой токсикомании: детоксикация, лечение возникших в связи с хронической интоксикацией пораженных органов и систем, психотерапия, направленная на установки, связанные с приоритетом здорового образа жизни. Умные и самодостаточные молодые люди и сами курить не начнут, а те, что со слабой организацией центральной нервной системы - те самостоятельно НИКОГДА НЕ БРОСЯТ КУРИТЬ. Они и будут пополнять печальную статистику смертей и онкозаболеваний. Вот это и есть правда жизни. Запреты и антиреклама почти бесполезное занятие: на очень впечатлительных(мнительных)субъектов это, возможно, и произведет впечатление, но оно будет нивелировано окружением, которое будет брать этого индивидуума на "слабо" или вливать свою инфу, дескать, это все враки. Так же, как и с наркотиками и алкоголем - где распространители наркоты поднаторели на агитации наркотиков, а производство алкоголя - взято под крышевание государством, хоть и косвенно.

    Ответить
    5 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 05 сентября 2013

    Согласен.Курю и страдаю,страдаю,но курю.

    Ответить
    2 +
  • Иван Иванов
    Иван Иванов 05 сентября 2013

    Эти страшные картинки не стимулируют бросать курить. Сам курю, обратил на картинки внимание только потому что они внезапно появились. А стимулы типа "стоять не будет" или "сколько денег в год тратит курильщик на сигареты" будут эффективнее.
    Предлагаю заменить классический текст предупреждения на "Владелец этой пачки- гей".

    Ответить
    4 +
  • Ru_su
    Ru_su 05 сентября 2013

    Портсигар это будущее.

    Ответить
    1 +