33623013

Осужденные в 2012-2013 гг. крупнейшие коррупционеры. Инфографика

Инфографика. Осужденные за 2012-2013 гг. коррупционеры. © Манолова Оля/Ridus.ru

Инфографика. Осужденные за 2012-2013 гг. коррупционеры. © Манолова Оля/Ridus.ru

Инфографика. Осужденные за 2012-2013 гг. коррупционеры. © Манолова Оля/Ridus.ru

 Увеличенное изображение

Коррупция в России стала настолько чем-то обыденным, что частенько в мздоимстве, несмотря на громкие осуждающие декларации, многие не видят ничего плохого. Остановил, скажем, гаишник за превышение, ты выругался сквозь зубы, дал "на лапу", поехал дальше, чего ж тут такого?

Лишь отдельные громкие дела привлекают внимание общественности. О реальной статистике этой борьбы судить не просто. Дело в том, что «закрывают» мздоимцев сразу несколько ведомств: Следственный Комитет, ГУЭБиПК МВД России и  военная прокуратура. Каждое из них приводит свои цифры.

Например, в 2012-м СКР насчитал ущерба от коррупционных махинаций почти на 8 миллиардов рублей, и это не считая дела «Оборонсервиса».

В ГУЭБиПК в свою очередь отчитались в возбуждении дел по преступлениям на общий ущерб в 14 миллионов рублей.

Военная прокуратура и вовсе молчит, как партизан. Многие дела в военных судах рассматриваются в закрытых режимах. Тем не менее, вояки своих наказывают много жестче, чем гражданские. Все осужденные военным ведомством обязаны возместить ущерб, условных сроков - по пальцам можно пересчитать. Гражданские чиновники, обычно, "отскакивают" легче. По словам следователей из СКР, это объясняется тем, что чиновники чаще идут на сделку со следствием. Признают вину, пытаются добровольно возместить ущерб.

2012 - 2013 годы стали своего рода стартом анти-коррупционной кампании. Этому послужило сразу несколько медийных поводов. Дела «Оборонсервиса», «Роскосмоса», Саммита АТЭС, Росагролизинга, РусГидро, Росреестра и Росрыболовства послужили своего рода «последними каплями».

Инфографика. Ожидающие решения суда за 2012-2013 гг. подозреваемые коррупционеры. © Ольга Манолова/Ridus.ru

Увеличенное изображение

По мнению некоторых экспертов, повышенная тяга к воровству может объяснятся наследием заката коммунистической эпохи. В восьмидесятых с производств и из всевозможных учреждений крали все, кому не лень, большинство страны. Именно тогда это стало своего рода нормой. Помните, у Довлатова: "а что я в школе буду воровать? промокашки?"...

Большинство осужденных в последние два года совершили свои преступления намного раньше, чаще всего с 2005 по 2011 годы. Хотя есть и исключения. Например Урлашов, который только ожидает суда, и Сердюков, находящийся в статусе свидетеля. И это понятно. Чем громе и скандальнее дело, тем дольше следствие.

Несмотря на ажиотаж, скандальные цифры и факты, борьба с мздоимством в России набирает обороты. Об этом свидетельствуют не только выкладки СКР и ГУЭБиПК, но и Transparency International. Последние два года наша страна медленно, но верно поднимается в их рейтинге восприятия коррупции.

Как показало исследование "Ридуса", за последние два года было осуждено более 20 коррупционеров, ущерб, нанесенный ими составляет - от 300 тыс. до 44 млн рублей. Впрочем, как отмечают следователи, речь идет лишь о доказанных преступлениях. Реальный ущерб, нанесенный каждым из исследуемых коррупционеров - много выше.

Большинство обвиненных в мздоимстве - беспартийные. Впрочем, среди них встречаются представители всех политических сил: и КПРФ, и ЛДПР, а также «Справедливой России» и «Единой России». Последние, к слову сказать, преобладают среди «закрытых» партийцев. 

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (62)

  • Small 06d661a0e2
    vvermus07 августа 2013, 17:17

    Очень приятная\понятная инфографика. Спс

  • Small 233e812919
    bagimot07 августа 2013, 17:24

    А где Сердюков на этой доске почета?

  • Small default
    vedun-nn07 августа 2013, 17:29

    А где Лесоповальный?

  • Small default
    аслан иванович07 августа 2013, 17:33

    Блеф и профанация!!!!

    100,200,300 тысяч деревянных!!!

    Зато отчетность "Борьба с коррупцией".

    Господа-братаны!!! Триллионы деревянных,миллиарды зеленых,сотни олигархов откуда это?

    ВЫ КТО? МОЛОДЫЕ И ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕНЕДЖЕРЫ? НЕТ! В СТРАНЕ КОТОРАЯ ЖДЕТ КРИЗИС не слезая с нефтяной иглы ГОРОДА И СЕЛА ГДЕ ЗП 5-8 ТЫС.РУБЛЕЙ в лучшем случае, вы кто управленцы и аппаратчики. Кто должен сидеть??????

  • Small 84ca6f5b97
    Zaphod Beeblebrox07 августа 2013, 17:42

    Странная выборка. Ни данных по т.н. "низовой" коррупции, ни высшего чиновничества, я уж не говорю о членах кооператива "Озеро". Так, "манагеры среднего звена", кто не вписался в творческий коллектив. Ни о чем.

  • Small default
    yushi07 августа 2013, 17:49

    Не поленилась, слазила посмотреть на рейтинг Transparency International.

    2011 г - 143 из 186, 2012 - 133 из 174. На 10 поднялись, так 12 и выкинули из рейтинга. Не вижу улучшения.

  • Small default
    Алекс-826807 августа 2013, 18:15

    "Несмотря на ажиотаж, скандальные цифры и факты, борьба с мздоимством в России набирает обороты."

    Спасибо, посмеялся!

  • Small default
    annfine07 августа 2013, 22:08

    Про Сердюкова нельзя. А про Васильеву, или у нее тоже статус - свидетель-сервис?

  • Small default
    Lialia new07 августа 2013, 22:18

    "В восьмидесятых с производств и из всевозможных учреждений крали все, кому не лень, большинство страны"... Да нет, честнее люди были, красть было стыдно. А кому не стыдно, тому страшно.) О промакашках - это сатира, нельзя же так буквально понимать и обобщать на большинство. Помню, мне в книжном кассирша сдачи передадла, я только дома обнаружила. Так потащилась обратно через весь город, чтоб лишние деньги отдать. Это было нормально, совесть ценилась больше денег.

    А вот с тем, что "наследие заката коммунистической эпохи", соглашусь. После развала страны, много получилось такого, что плохо лежит. Целые заводы скупали за бесценок. Много чего забросили, вот и получилось искушение, вот и потащили. Кто-то не скрывал, что для наживы, кто-то оправдывался тем, что берёт никому не нужное (типа всё равно пропадёт), кто-то из стадного чувства... Пару раз украл удачно, взял разгон и до сих пор остановиться не может.



    Получается, только военные обязаны возместить ущерб?! Почему бы не вернуть по таким делам конфискацию имущества? Мне кажется, это действенная мера.

  • Small 4856b06afc
    fakelruf08 августа 2013, 00:44

    Когда объем хищений в России достигнет объема валового национального продукта, тогда смело можно сказать: все достается людям.

  • Small default
    mikelangelo08 августа 2013, 03:44

    до свидания и прощайте - мои сокамерники, оппоненты и сочувствующие. вы все мне одинаково дороги и всем вам счастья

    и перестаньте быть клоунами - и без вас

  • Small default
    andrey-home08 августа 2013, 10:24

    Да, чем больше сумма, тем легче срок (за 800 000 - 7 лет колонии, а за 15 000 000 000 - 5 лет условно). ;((

    Это что-то по типу - "Иметь" - так королеву, а воровать - так миллион.

  • Small default
    Bigman08 августа 2013, 10:35

    Я так понимаю,что,чем больше сумма,тем меньше строк...

    Стабильность, ёпта!

    Спасибо Путину за это...!

  • Small default
    Luksh08 августа 2013, 14:32

    Странно как-то за 15 млрд. 5 лет условно, а за 300 т.р. 7,5 лет строгача, что за правосудие такое?

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости
распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Екатеринбург — четвёртый в России по численности населения.

Носить бороду в Таджикистане дело не самое безопасное.

Новые правила голливудской инклюзивности уже в действии.

интересное

Общение в режиме видеоконференции вызывает проблемы у 85% работников.

У игры теперь титул не только хита, но и видеоигрового монстра.

Очереди на сервер могут быть и проклятием, и панацеей от многих бед.

Как мир собирается бороться с изменениями климата, и чем каждому из нас придется пожертвовать

полезное

Регулярная физическая активность очень важна для нашего самочувствия.

Горячий шоколад — идеальный напиток для холодных осенних и зимних вечеров.

развлечения