+21
Сохранить Сохранено 7
×

Образ русских в компьютерных играх. "Хороший" и "Плохой" ТОПы-5


21 22 2729

Образ русских в компьютерных играх. "Хороший" и "Плохой" ТОПы-5

Общественная палата России увидела в компьютерной игре Company of Heroes 2 неподобающее отношение к подвигу советских солдат во Второй мировой. Редакция «Ридуса» решила вспомнить пять наиболее известных игр, в которых американцы противостоят «красной угрозе».  

Соединенные штаты уже давно работают над созданием образа американского солдата – освободителя Европы от фашизма. Оно и понятно, ведь образ Гитлера, как вселенского зла, так или иначе, пронизывает всю современную культуру. Рассказывать собственной молодежи о том, что де-факто Штаты начали войну с Германией только в 1944 году, когда поражение фюрера было неизбежно, как-то не с руки. Не отдавать же лавры победителя врага №1 кому-то другому, особенно русским. Вот и снимают раз за разом фильмы о высадке в Нормандии и спасении разных там рядовых, прапорщиков и офицеров, пишут книги, делают компьютерные игры и так далее. Патриотическое воспитание в Штатах поставлено на высшем уровне, стоит у них поучиться.

Не менее успешно американские политтехнологи справляются и с другой задачей – созданием образа врага. В годы Холодной войны им, естественно, стал Советский Союз, а сейчас в том или ином виде Россия, хотя, конечно, современным врагом американцы выбрали террористов реальных и мнимых.

В свое время американскую молодежь заставили бояться ядерного удара СССР, а взрослых строить бомбоубежища во дворах. Но Рокки неизменно побеждал Ивана Драго, а американские полицейские рушили планы «русской мафии». Были, конечно, и редкие исключения типа Шварценеггера в роли советского милиционера из фильма «Красная жара», но в основном, русские представали в негативных образах.

Сейчас старые страхи перед уже несуществующим Советским Союзом выливаются в постъядерные антиутопии и фантазии о тайных планах Сталина по завоеванию мира, а набивших оскомину в роли главных злодеев СС-овцев периодически заменяют на советских солдат. Последним «хитом» из этой серии стала компьютерная игра Company of Heroes 2, которая изобилует сценами неоправданного насилия советских солдат по отношению к своим же товарищам по оружию и населению собственных деревень и городов. Особенно трогательной вышла сцена расстрела плачущего безоружного немца в Сталинграде. На эту игру отреагировала даже Общественная палата России, которая попросила отреагировать и российскую прокуратуру. 

Мы решили вспомнить наиболее интересные примеры негативного и позитивного образа СССР в компьютерных играх.

Скриншот игры Red Alert

  1. В 1996 году в свет вышла стратегия в реальном времени Red Alert, которая впоследствии стала нетленной классикой. По сюжету, Альберт Эйнштейн вскоре после войны изобрел машину времени и первым делом отправился в прошлое, чтобы уничтожить Гитлера еще до его прихода к власти. Благие намерения ученого обернулись тем, что место Германии в роли агрессора занял Советский Союз, ведомый Иосифом Сталиным. А Европа и США объединились в борьбе с «красной угрозой». При этом игрок мог выбрать одну из сторон, у каждой из которых были свои преимущества и бонусы. Играя за СССР, можно было создать юнита по имени Таня, которая в одиночку, зловеще усмехаясь хриплым голосом, могла «вынести» базу противника. Одна из миссий советской кампании полностью посвящена ей. А супероружием СССР была, естественно, ядерная бомба. Особенно впечатляли игрока установки Теслы, которые испепеляли электричеством живую силу противника. В последующих частях игры был и вовсе реализован страшный сон американского комминенавистника – боевые бронированные медведи.

Скриншот игры World in Conflict

Скриншот игры Frontlines: Fuel of War

  1. Разработчики тактического шутера от первого лица Frontlines: Fuel of War обратили свои взоры в будущее. В 2024 году Россия и Китай объединились в «Союз Красной Звезды» и развязали войну за энергоресурсы с США и Евросоюзом, которые образовали «Западную Коалицию». Примечательно, что кашу в этой альтернативной вселенной заварили не коммунисты, а либералы, которые пришли к власти в РФ и КНР. Игроку предлагается стать солдатом спецподразделения «Дикие псы», которое помогает освободить Россию, чтобы построить в ней суверенную демократию.   
  2. В шутере с элементами хоррора Singularity действие происходит в закрытом советском научном комплексе под названием "Каторга-12". Тут весь набор мрачных штампов: СССР захватил весь мир, сумасшедшие советские ученые проводят испытания над детьми, ошибка приводит к появлению мутантов, а у власти кровавый тиран Николай Демичев. Естественно, спасать планету предстоит американскому спецназовцу.
  3. Шутер от третьего лица Freedom Fighters рассказывает свою версию альтернативной истории, в которой СССР после Второй мировой опять всех победил, естественно, кроме США. Игра примечательна тем, что здесь игроку предстоит примерить роль не очередного вояки, а водопроводчика, который ушел в подполье после вторжения русских в Штаты. Игра просто напичкана всевозможной «клюквой»: генерал Татарин, полковник Бульба, коммунистка-телеведущая Татьяна Кемпински, советские агитплакаты и прочие штампы. Игра получилась хорошая и удостоилась массы положительных отзывов. 

Можно вспомнить еще много отрицательных героев в играх, которые либо прямо называются русскими, либо носят русские фамилии, как, например, один из главных генералов «Цербера» Олег Петровский из DLC Omega футуристической эпопеи Mass Effect 3. Но есть и обратные примеры.

Скриншот игры Call of Duty

Конечно, западных игр, в которых СССР преподносится как империя добра, найти не получится, по крайней мере, среди хитов. А вот положительные русские персонажи встречаются довольно часто. Мы выбрали самых, на наш взгляд, обаятельных и известных.

 

  • Первым делом на ум приходит серия шутеров от первого лица Call of Duty. Тут есть возможность поиграть за советских солдат в борьбе с гитлеровцами, и за современных российских спецназовцев в операциях по ликвидации боевиков на Северном Кавказе. Есть, конечно, и комиссары, стреляющие в спину своим, но они теряются, скажем, на фоне обороны Дома Павлова. Пожалуй, самый колоритный персонаж серии – сержант Резнов из  World at War. Он патриотичен, отважен, но не как супермен, а очень по-настоящему. Игроку хочется сопереживать и сражаться бок о бок с Резновым. Особенно, когда он говорит:  «The mudak in the car is General Heinrich Amsel… Svoloch almost got me».

Скриншот игры Street Fighter

  1. Одним из первых положительных персонажей компьютерных игр стал герой легендарного Street Fighter советский боец Зангиев, который по легенде оттачивал навыки в Сибири на белых медведях. Реальным же прототипом персонажа стал осетинский борец Виктор Зангиев. Виртуальный Зангиев - ярый патриот России или Советского Союза (в зависимости от части игры). GameDaily назвал его самым успешным российским персонажем в компьютерных играх. Его фанаты пьют водку, а сам он исполняет боевого гопака в тулупе и ушанке. Японцы, видимо, не очень разбираются в национальных особенностях Российской Федерации, поэтому и наделили осетина Зангиева набором штампов и представлений о русских.

Скриншот игры Syberia II

  1. В квесте Syberia II француза Бенуа Сокаля хватает как положительных, так и отрицательных русских персонажей, поскольку действие игры происходит в некоей мифической России: тут смешались колорит патриархальной России и советская индустриализация. В вымышленном городе Романовске главная героиня игры Кейт  Уокер встречает доброго казака, полковника в отставке Емельянова, который приглядывает за порядком на вокзале. Это очень обаятельный персонаж, который ласково называет мисс Уокер Катей.
  2. Отставной майор Красной Армии Иван Долвич из серии игр Jagged Alliance сразу стал популярен на Западе, а в России и вовсе превратился в кумира геймеров. Он почти не говорит по-аглийски, а изъясняется на русском, что для западных игроков было экзотической новинкой. Это честный и смелый наемник, который презирает трусость и готов пожертвовать собой ради товарища или общего успеха операции. А еще у него довольно своеобразный юмор.
  3. В сетевом шутере Team Fortress 2 одним из классов бойцов является пулеметчик (heavy), который предстает в образе очень колоритного персонажа. Это воплощенный образ русского медведя. Очень большой, медлительный, немногословный, говорит с ужасным русским акцентом, любит есть, спать и боксировать. А свои пулеметы он называет Sasha и Natasha - по одной из версий, так звали его сестер. В общем, персонаж своеобразный, но вполне позитивный. Хэви стал одним из главных символов игры, а любители модов постоянно норовят приделать ему то казацкие усы, то шашку дать в руки, а то и вовсе пулемет "Максим". 

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+21

 

   

Комментарии (14)

  • Kosstix
    Kosstix 02 августа 2013

    Вот такая она, современная мифология. Честно говоря, поводов для истерики на тему "западные политтехнологи русских обижают" не видать.

    Ответить
    2 +
  • echo.bjornd
    echo.bjornd 02 августа 2013

    На самом деле высокий градус истерики объясняется просто - кроме той войны русским за последнее время гордится нечем.

    Ответить
    3 +
  • Перец
    Перец 03 августа 2013

    А теперь выдохните. Первый спутник в космосе, первый человек в космосе. Гагарин, Королев, Туполев, в одном комменте не поместятся фамилии русских талантов, которыми гордится русский народ.

    Ответить
    7 +
  • echo.bjornd
    echo.bjornd 03 августа 2013

    Знаем-знаем, старинная советская забава - мечтать о полетах в космос в очереди за туалетной бумагой.

    Ответить
    5 +
  • capehorn
    capehorn 03 августа 2013

    Ну а поближе что-нибудь? Что-то имени стабильности и Самого?

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 03 августа 2013

    Конечно, Вы правы, но это отдельные люди и коллективы, а та война - это когда всей страной смогли и преодолели.

    Ответить
    1 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 03 августа 2013

    Тебе там ответили, смотри не захлебнись

    Ответить
    3 +
  • NorD1K
    NorD1K 02 августа 2013

    хороший обзор :3
    приятно было вспомнить столько старых игр)

    Ответить
    0 +
  • Zir
    Zir 02 августа 2013

    Скоро обещают новую игру под названием "Новый союз".Собственно суть в том,что СССР как бы не проиграла но и не выиграла холодную войну,короче и там и там остались внушительные следы от ядерных ракет.

    Ответить
    6 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 02 августа 2013

    Первая фотка самая лучшая.

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 03 августа 2013

    Да, помню эту игрушку! Там ещё бедняжки-башенки ВТО как живые стоят... :(

    Ответить
    0 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 03 августа 2013

    Не дожили до "Красной угрозы".... :(

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 03 августа 2013

    хмммм.... из игр, где вигурировали русския лично я помню "казаков" и третью "Age of Empires"

    Ответить
    0 +
  • Умалат
    Умалат 19 сентября 2019

    Как правило, в зарубежных играх русских персонажей представляют как злобных героев, которые всем мешают, пытаются уничтожить мир, либо занимаются контрабандой оружия. http://igamer.biz/5-igr-s-polozhitelnymi-russkimi-personazhami/

    Ответить
    0 +