-55772186

Общественная палата ополчилась на антисоветскую компьютерную игру

Исполнительный директор Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль», член Общественной палаты России Георгий Федоров обратился к Генпрокуратуре с просьбой проверить компьютерную игру Company of Heroes 2. Его возмутило, что в ней советские солдаты, сражавшиеся на полях Второй мировой войны, показаны жестокими садистами.  

«В игре, название которой переводится как «Рота героев», … показывается, как советские солдаты абсолютно бессмысленно сжигают дома с советскими жителями, также бессмысленно  сжигают заживо солдат на поле, политом бензином,  расстреливают (играя в роли заградительного отряда) советских же солдат», - написал Федоров в своем блоге.
Он считает, что таким образом западные политтехнологи переписывают историю, принижая вклад Советского Союза в победу над Германией и ее союзниками. Также Федоров указывает, что игра может негативно сказаться на патриотическом воспитании молодежи.  

Отдельные претензии у Федорова к российскому издателю игры - компании «1С». Член ОП предложил читателям своего блога подписать петицию о прекращении продаж игры в СНГ.
 

Видео обзор игры



 

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (77)

  • Small default
    Kosstix02 августа 2013, 12:33

    Да-да-да. Западные политтехнологи – куда ж без них? Прям в каждой игровой студии сидит по штатному политтехнологу из ЦРУ, и вместе они коварно принижают вклад СССР в победу над Германией )

    Кстати, по отзывам обозревателей и игроков вторая "Компания" вышла так себе. Не чета первой. Только вовсе не из-за политтехнологов, а по причине криворукости разработчиков.

  • Small default
    Пользователь заблокирован02 августа 2013, 13:00

    Может членам общественной палаты стоило бы все таки занятся более насущими для России проблемамаи чем компьютерные игры?

  • Small default
    Пользователь заблокирован02 августа 2013, 13:01

    Может членам общественной палаты стоило бы все таки занятся более насущими для России проблемами чем компьютерные игры?

  • Small 82a2d76fec
    azarga02 августа 2013, 13:04

    Судя по "ролику-рецензии" сталинолюбу сильно припекло жопу.

  • Small 4cd830650c
    Гурбангулы Бердымухамедов02 августа 2013, 13:13

    чего так переживать о критике страны, которой больше нет, политического строя которого нет и тд.



    тем более если это всё через призму игры?

    с таким успехом, например, можно критиковать разработчиков NFS за то, что ими сделанные машинки не едут также как их оригинальные модели... или называть клеветой не соответствие знаков отличия на униформах солдат в кино или играх...



    больше заняться нечем этим критикам ?

  • Small default
    Пользователь заблокирован02 августа 2013, 13:15

    В игру не играл и не собираюсь - возраст немного не тот. Но просто хочется спросить, а в принципе война без взаимного ожесточения возможна?.

    Война - это всегда убийство людей, убийство в промышленных, так сказать, масштабах.

    Я вспоминаю школу. К нам на классный час привели ветерана, который 45 минут рассказывал о своей боевой юности. Говорил, в основном, передовицами газеты "Правда" и слушали его вполуха. Но в самом конце он попросил задавать вопросы и руку поднял Вова - парень ну ни разу интеллектом не испорченный, этакая личинка гопника на первой стадии развития.

    - А скажите гы..гы..гы - речь давалась Вове с трудом - Вы хоть одного немца убили?

    Я никогда не был психологом и физиономистом. Для меня интерпретировать мимику человека в эмоции всегда была задача из категории не решаемых. Но здесь... Не увидеть как у дедули сверкнули глаза не смог бы даже слепой - лицом жар бы почувствовал. Классный час в секунду перестал быть скучным

    - Эхххх сынок, да разве ж только одного! Бывало сдаётся он (немец) в плен. А я ему: "ах ты сволочь, руки он поднял". И из автомата пол магазина - на, подавись.



    ЗЫ За точность воспроизведения слов ветерана ручаюсь, вплоть до знаков препинания.

  • Small default
    Пользователь заблокирован02 августа 2013, 13:16

    Во власть пришло быдло. Сажают интеллигентов. Обеляют сталинские времена, гулаги. Прокурор не стесняясь выражает свои антисемистские взгляды на процессе Фарбера. Сельского учителя сажают на 7 лет, хотя его явно подставил подрядчик.

  • Small default
    kayfanet02 августа 2013, 13:33

    Да, я посмотрел ролик и ошалел. Честно, не понимаю, как вообще она у нас появилась. Позорно.

  • Small default
    рекс02 августа 2013, 13:39

    слов нет

  • Small af9a8e4360
    Evgenij02 августа 2013, 13:47

    за яйца повесить создателя этой игры

  • Small 12e5e51430
    ВольдемарЪ02 августа 2013, 14:17

    КарамбаТВ - это как "Наши" только в интернетах.

  • Small 5f20f6356c
    Vladimir_Ivanov02 августа 2013, 14:26

    Очень интересное поведение поцретов от этой игры, вроде бы неубиваемые Т-34, советские солдаты всегда побеждают в кампании, а у них бомбит от собственной истории, странно.

  • Small be8df125f2
    fx8102 августа 2013, 15:34

    Знание истории как она есть может плохо сказаться на патриотическом воспитании. Тут не поспоришь.

  • Small default
    teyto9602 августа 2013, 15:37

    Честно хочу сказать ситуация с этой игрой почти идентична ситуации с "Утомленные солнцем 2"...За одним исключением. В то время как разработчики игры прямым текстом заявляют о полной достоверности Михалков себе такого не позволял. Ну да не суть.





    Проблема тут не в самой игре. Её явно сделали либо полные идиоты которые решили срубить бабла на убогих штампах либо же её специально сделали такой (госдеп? :D).



    Проблема тут в политике издателя. В то время как в США никто ни за что не пропускает док.фильмы которые рассказывают правду о иракской войне\афганистане\теракте 11 сентября у нас же вполне нормально и обычно пропустить продукт который создан целиком из лжи и всеми возможными способами пытается очернить советское участие во второй мировой *к сожалению забыли о 110 000 000 репресированных*. Издатель говорит что "деньги не пахнут",а покупатели по причине полной пассивности покупают игру.



    Однако запретом тут и вправду можно лишь навредить. Лучший способ это правдивое освещение как это сделал Евгений BadComedian. Он не просто четко и с документальной точностью разобрал игру но даже сделал это на английском.



    *Сам игру не покупал но чисто для интереса скачал. И она мне подарила полтора часа здорового смеха...потому что воспринимать хоть сколь нибудь серьезно тот бред который творится на экране я не смог.

  • Small 19a624f933
    DIK02 августа 2013, 16:30

    Спасибо за рекламу. Поиграем.

  • Small default
    rompol02 августа 2013, 17:11

    Кого в Америке нужно трахнуть, чтобы перестали такую чушь выпускать?

  • Small ffc6bccf48
    Владимир-396503 августа 2013, 01:07

    Точно - чем бы дитя не тешилось, лишь бы не трахалось!!!

  • Small 5248a87837
    belyaevyi03 августа 2013, 05:13

    Игра очевидно должны быть запрещена к распространению в России, локализация уничтожена.

  • Small ffc6bccf48
    Владимир-396503 августа 2013, 06:45

    Этот, так сказать, ЧЛЕН только очухался? Игре уже почти как сто лет и тока теперь он, видимо, поставил её себе на комп и ужаснулся! :) Дети уже давно в другое гэймят!... :)

  • Small default
    Пользователь удален03 августа 2013, 10:07

    Качну, пожалуй

  • Small b39c5e8b4e
    Protomarks03 августа 2013, 12:57

    возмущенные геймеры синхронно встают из-за стола, берут лопаты и идут работать.

    Мнение кадровых бездельников не должно интересовать психически здоровых людей, создающих невиртуальную реальность.

  • Small default
    Федяяя03 августа 2013, 13:14

    Люди где патриотизм то?

  • Small 5248a87837
    belyaevyi03 августа 2013, 18:02

    А западные скоты не такие либеральные

    nr2.ru/ekb/452580.html

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Команда Зеленского пообещала «обеспечить каждую сельскую бабушку смартфоном».

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Я и сам не знал об этой жемчужине Урала, если бы не случайное стечение обстоятельств.

Вышел новый и долгожданный альбом группы Rammstein.

интересное

ARM приостановила сотрудничество с китайской компанией.

Следующий тестовый полет состоится в мае.

Ноутбуки Huawei и Honor не смогут использовать Windows.

полезное

В первой пятерке излюбленных целей угонщиков преобладают внедорожники.

развлечения

Придумав для старого барахла смешные описания, жительница Воронежа стала интернет-звездой.

Уверены, всё, что вам сейчас нужно — это посмотреть на котиков!

Что скрывает ваше подсознание и какой вы на самом деле человек.