-55772186

Общественная палата ополчилась на антисоветскую компьютерную игру

Исполнительный директор Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль», член Общественной палаты России Георгий Федоров обратился к Генпрокуратуре с просьбой проверить компьютерную игру Company of Heroes 2. Его возмутило, что в ней советские солдаты, сражавшиеся на полях Второй мировой войны, показаны жестокими садистами.  

«В игре, название которой переводится как «Рота героев», … показывается, как советские солдаты абсолютно бессмысленно сжигают дома с советскими жителями, также бессмысленно  сжигают заживо солдат на поле, политом бензином,  расстреливают (играя в роли заградительного отряда) советских же солдат», - написал Федоров в своем блоге.
Он считает, что таким образом западные политтехнологи переписывают историю, принижая вклад Советского Союза в победу над Германией и ее союзниками. Также Федоров указывает, что игра может негативно сказаться на патриотическом воспитании молодежи.  

Отдельные претензии у Федорова к российскому издателю игры - компании «1С». Член ОП предложил читателям своего блога подписать петицию о прекращении продаж игры в СНГ.
 

Видео обзор игры



 

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (77)

  • Small default
    Kosstix02 августа 2013, 12:33

    Да-да-да. Западные политтехнологи – куда ж без них? Прям в каждой игровой студии сидит по штатному политтехнологу из ЦРУ, и вместе они коварно принижают вклад СССР в победу над Германией )

    Кстати, по отзывам обозревателей и игроков вторая "Компания" вышла так себе. Не чета первой. Только вовсе не из-за политтехнологов, а по причине криворукости разработчиков.

  • Small default
    Пользователь заблокирован02 августа 2013, 13:00

    Может членам общественной палаты стоило бы все таки занятся более насущими для России проблемамаи чем компьютерные игры?

  • Small default
    Пользователь заблокирован02 августа 2013, 13:01

    Может членам общественной палаты стоило бы все таки занятся более насущими для России проблемами чем компьютерные игры?

  • Small 82a2d76fec
    azarga02 августа 2013, 13:04

    Судя по "ролику-рецензии" сталинолюбу сильно припекло жопу.

  • Small 4cd830650c
    Гурбангулы Бердымухамедов02 августа 2013, 13:13

    чего так переживать о критике страны, которой больше нет, политического строя которого нет и тд.



    тем более если это всё через призму игры?

    с таким успехом, например, можно критиковать разработчиков NFS за то, что ими сделанные машинки не едут также как их оригинальные модели... или называть клеветой не соответствие знаков отличия на униформах солдат в кино или играх...



    больше заняться нечем этим критикам ?

  • Small default
    Пользователь заблокирован02 августа 2013, 13:15

    В игру не играл и не собираюсь - возраст немного не тот. Но просто хочется спросить, а в принципе война без взаимного ожесточения возможна?.

    Война - это всегда убийство людей, убийство в промышленных, так сказать, масштабах.

    Я вспоминаю школу. К нам на классный час привели ветерана, который 45 минут рассказывал о своей боевой юности. Говорил, в основном, передовицами газеты "Правда" и слушали его вполуха. Но в самом конце он попросил задавать вопросы и руку поднял Вова - парень ну ни разу интеллектом не испорченный, этакая личинка гопника на первой стадии развития.

    - А скажите гы..гы..гы - речь давалась Вове с трудом - Вы хоть одного немца убили?

    Я никогда не был психологом и физиономистом. Для меня интерпретировать мимику человека в эмоции всегда была задача из категории не решаемых. Но здесь... Не увидеть как у дедули сверкнули глаза не смог бы даже слепой - лицом жар бы почувствовал. Классный час в секунду перестал быть скучным

    - Эхххх сынок, да разве ж только одного! Бывало сдаётся он (немец) в плен. А я ему: "ах ты сволочь, руки он поднял". И из автомата пол магазина - на, подавись.



    ЗЫ За точность воспроизведения слов ветерана ручаюсь, вплоть до знаков препинания.

  • Small default
    Пользователь заблокирован02 августа 2013, 13:16

    Во власть пришло быдло. Сажают интеллигентов. Обеляют сталинские времена, гулаги. Прокурор не стесняясь выражает свои антисемистские взгляды на процессе Фарбера. Сельского учителя сажают на 7 лет, хотя его явно подставил подрядчик.

  • Small default
    kayfanet02 августа 2013, 13:33

    Да, я посмотрел ролик и ошалел. Честно, не понимаю, как вообще она у нас появилась. Позорно.

  • Small default
    рекс02 августа 2013, 13:39

    слов нет

  • Small af9a8e4360
    Evgenij02 августа 2013, 13:47

    за яйца повесить создателя этой игры

  • Small 12e5e51430
    ВольдемарЪ02 августа 2013, 14:17

    КарамбаТВ - это как "Наши" только в интернетах.

  • Small 5f20f6356c
    Vladimir_Ivanov02 августа 2013, 14:26

    Очень интересное поведение поцретов от этой игры, вроде бы неубиваемые Т-34, советские солдаты всегда побеждают в кампании, а у них бомбит от собственной истории, странно.

  • Small be8df125f2
    fx8102 августа 2013, 15:34

    Знание истории как она есть может плохо сказаться на патриотическом воспитании. Тут не поспоришь.

  • Small default
    teyto9602 августа 2013, 15:37

    Честно хочу сказать ситуация с этой игрой почти идентична ситуации с "Утомленные солнцем 2"...За одним исключением. В то время как разработчики игры прямым текстом заявляют о полной достоверности Михалков себе такого не позволял. Ну да не суть.





    Проблема тут не в самой игре. Её явно сделали либо полные идиоты которые решили срубить бабла на убогих штампах либо же её специально сделали такой (госдеп? :D).



    Проблема тут в политике издателя. В то время как в США никто ни за что не пропускает док.фильмы которые рассказывают правду о иракской войне\афганистане\теракте 11 сентября у нас же вполне нормально и обычно пропустить продукт который создан целиком из лжи и всеми возможными способами пытается очернить советское участие во второй мировой *к сожалению забыли о 110 000 000 репресированных*. Издатель говорит что "деньги не пахнут",а покупатели по причине полной пассивности покупают игру.



    Однако запретом тут и вправду можно лишь навредить. Лучший способ это правдивое освещение как это сделал Евгений BadComedian. Он не просто четко и с документальной точностью разобрал игру но даже сделал это на английском.



    *Сам игру не покупал но чисто для интереса скачал. И она мне подарила полтора часа здорового смеха...потому что воспринимать хоть сколь нибудь серьезно тот бред который творится на экране я не смог.

  • Small 19a624f933
    DIK02 августа 2013, 16:30

    Спасибо за рекламу. Поиграем.

  • Small default
    rompol02 августа 2013, 17:11

    Кого в Америке нужно трахнуть, чтобы перестали такую чушь выпускать?

  • Small ffc6bccf48
    Владимир-396503 августа 2013, 01:07

    Точно - чем бы дитя не тешилось, лишь бы не трахалось!!!

  • Small 5248a87837
    belyaevyi03 августа 2013, 05:13

    Игра очевидно должны быть запрещена к распространению в России, локализация уничтожена.

  • Small ffc6bccf48
    Владимир-396503 августа 2013, 06:45

    Этот, так сказать, ЧЛЕН только очухался? Игре уже почти как сто лет и тока теперь он, видимо, поставил её себе на комп и ужаснулся! :) Дети уже давно в другое гэймят!... :)

  • Small default
    Пользователь удален03 августа 2013, 10:07

    Качну, пожалуй

  • Small b39c5e8b4e
    Protomarks03 августа 2013, 12:57

    возмущенные геймеры синхронно встают из-за стола, берут лопаты и идут работать.

    Мнение кадровых бездельников не должно интересовать психически здоровых людей, создающих невиртуальную реальность.

  • Small default
    Федяяя03 августа 2013, 13:14

    Люди где патриотизм то?

  • Small 5248a87837
    belyaevyi03 августа 2013, 18:02

    А западные скоты не такие либеральные

    nr2.ru/ekb/452580.html

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Россиянам придется покупать «умные счетчики»​ на газ по пять тысяч рублей за штуку.

Экс-глава Дагестана считает опасной антикоррупционную кампанию в республике.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Может показаться, что это какая-то окраина, но на самом деле это в двух шагах от Манхэттена.

Прошло более 4 лет с момента как мэр Москвы уволил главу управы Пресненского района «за фотошоп».

Скульптуры художника были сделаны в двух вариациях: изо льда и из прозрачной смолы.

Сомали — это не только пираты. Это кое-что поинтереснее.

интересное

Блеск и нищета одной из самых известных эротических моделей 1950-х.

«Фильм показывает его как гениального музыканта и в то же время, как человека, который совершал ошибки и порой испытывал чувство незащищенности».

Подробности о долгожданном устройстве

полезное

Топ-7 самых необычных детских новогодних шоу

Самостоятельные путешествия могут подкинуть не меньше неприятных сюрпризов, чем пакетные туры.

Уровень финансовой грамотности населения России, объективно говоря, невысок.

развлечения

Фотозагадку создал знаменитый художник.

Оказалось, это не единственная её профессия.

Преданный пёс отказался уходить с руин бывшего дома.

Любимец миллионов помог делу своего спасителя.