New York Times: США увеличили военное присутствие в Иордании
- 21 февраля 2026 05:25
- Юрий Гаврилин
На военной базе "Муваффак Салти" в Иордании были обнаружены десятки американских самолетов, что произошло на фоне обострения отношений между США и Ираном. Об этом сообщает New York Times, ссылаясь на данные спутниковых снимков и информацию о полетах.
Агентство Рейтер, основываясь на анализе спутниковых данных, передало 10 февраля, что активизация воздушных сил была отмечена в течение месяца, в том числе на базах США "Эль-Удейд" в Катаре и "Муваффак Салти" в Иордании. Согласно информации издания, на снимках пятницы засекли более 60 ударных самолетов — это приблизительно в три раза больше обычного количества.
Также, по полетным данным, с 15 февраля на базу прибыло не менее 68 транспортных самолетов. Дополнительно газета сообщает, что истребители, возможно, находятся в укрытиях и могут включать в себя F-35, которые являются более современными моделями, нежели обычно размещаемые на данной базе. Помимо этого, были замечены беспилотные летательные аппараты, вертолеты и новые средства противовоздушной обороны.
Иорданские власти рассказали изданию, что переброска американской авиатехники и оборудования осуществляется в рамках оборонного соглашения с Соединенными Штатами.
Ранее президент Америки Дональд Трамп заявлял о направлении "огромной армады" в сторону Ирана, надеясь на возможность переговоров с ИРИ для заключения "справедливой и равноправной" сделки, предполагающей полный отказ от ядерного оружия.
Вместе с тем, глава иранского Министерства иностранных дел Аббас Аракчи 8 февраля подтвердил, что Иран остается твердым в своем праве на обогащение урана, несмотря на возможные военные последствия.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: