Нетаньяху заявил о готовности Израиля к обороне перед выборами
- 13 октября 2026 20:49
- Алевтина Степаненко
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предупредил о возможном нападении на страну в преддверии парламентских выборов, запланированных на 27 октября. Израильские силы безопасности находятся в состоянии готовности к любым сценариям, включая эскалацию на Западном берегу реки Иордан. Предупреждение прозвучало во время визита политика в приграничный район.
«Предостережения поступают, это правда. Наши противники задумываются о проверке нас в эти дни, накануне выборов», — заявил глава кабинета министров.
Нетаньяху подчеркнул, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) рассматривает сценарии, при которых палестинские силовые структуры могут атаковать израильских солдат. Такой сценарий известен в военной терминологии как «разворот стволов».
По словам премьер-министра, командование ЦАХАЛ уже представило ему и министру обороны план действий в случае обострения. Нетаньяху также предостерёг врагов от жестокого возмездия в случае нападения.
«Эта территория будет находиться под контролем Армии обороны Израиля. Здесь, к западу от Иордана, не будет арабской армии, ЦАХАЛ будет единственной присутствующей силой», — отметил он.
Выборы в парламент Израиля запланированы на 27 октября, по итогам которых будет сформировано новое правительство. Нетаньяху, возглавляющий кабинет с декабря 2022 года, остаётся самым долго пребывающим на этом посту премьер-министром в истории страны.
Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп не оказал поддержки Нетаньяху перед парламентскими выборами. Как сообщает Axios, израильский лидер рассчитывал на публичную поддержку американского президента, однако её не последовало. В результате сложности в правящей коалиции усилились на фоне предвыборной кампании.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: