Несмотря на разрушение, запуск Starship был признан успешным

Третий и самый амбициозный испытательный полёт космического корабля SpaceX сегодня состоялся в 16:26 по московскому времени. Это запуск крупнейшей ракеты в мире, который стал важной вехой для всего человечества из-за нескольких революционных методик, которые были испытаны во время полёта. К сожалению, корабль не смог завершить запланированную посадку, поэтому сгорел в атмосфере Земли.

Starship — самая крупная и мощная ракета из когда-либо созданных, её длина составляет 121 метр и состоит из двух ступеней: ракеты-носителя и космического корабля, которые предназначены для многократного использования. Сегодня произошёл третий запуск компании SpaceX после двух неудачных испытаний.

После запуска первая и вторая ступени разделились, а первая ступень изо всех сил пыталась замедлить падение, но в итоге на большой скорости упала в море. Вторая ступень достигла высоты 230 километров и успешно открыла люк полезной нагрузки. Что важно, эта ступень перебрасывала топливо из одного бака в другой — это экспериментальная и ключевая технология, которая должна продемонстрировать, как корабли будущего будут дозаправляться в космосе. Для будущих миссий на Марс и Луну это жизненно важно, иначе звездолёты попросту не смогут достичь цели.

Звездолёт нагрелся при повторном входе в атмосферу Земли примерно через 47 минут полета, после чего связь с ним была потеряна.
Звездолёт нагрелся при повторном входе в атмосферу Земли примерно через 47 минут полета, после чего связь с ним была потеряна.© SpaceX

Тем не менее, во время входа в атмосферу корабль достиг чрезвычайно высоких температур и после этого телеметрические данные были потеряны. Starship должен был попытаться повторно запустить двигатели, чего раньше никогда не делали в космосе, однако в итоге этого не произошло и корабль, окутанный плазменным покровом, был потерян.

Несмотря на трагический финал, этот испытательный полет был самым дальним, поскольку две предыдущие ракеты взорвались сразу после старта. Кроме того, самая большая ракета-носитель достигла важной ключевой цели: успешного отделения от корабля. В целом миссия была признана успешной, и в конечном счёте Starship должен долететь до Луны и Марса, чтобы в будущем корабли компании перевозили туда людей.


Нам важно ваше мнение!

+0