Неподалёку от Земли обнаружили гигантскую чёрную дыру

Астрономы при помощи телескопа Gaia обнаружили огромную чёрную дыру в нашей галактике, которая получила название Gaia-BH3. Её масса оказалась в 33 раза больше массы Солнца, и её затмевают только сверхмассивные чёрные дыры, образовавшиеся в результате слияния. Учёные из Университетского колледжа Лондона нашли этот объект в двойной системе благодаря странному поведению звезды-спутника.

Находка расположена примерно в 2000 световых годах от Земли, а это означает, что с астрономической точки зрения она находится чрезвычайно близко к нам. Обычно чёрные дыры находят по свечению горячего материала, который вращается вокруг них и падает внутрь. Однако Gaia-BH3 находится в состоянии покоя, то есть не поглощает никакой материал, поэтому астрономы обнаружили её, заметив странное движение звезды, которая вращалась вокруг участка пустого пространства.

Колебания этой звезды измерялись в течение нескольких лет, и в итоге данные подтвердили, что сама звезда тоже не совсем обычная, поскольку она состоит из водорода и гелия, но без примеси более тяжёлых элементов. Обычно такими «лёгкими» бывают первые поколения звёзд, поэтому исследователи предполагают, что обнаруженная чёрная дыра также образовалась из примитивных объектов. Это объясняет её гигантские размеры и то, почему она развивалась нестандартно.

Астрономы подчёркивают, что обнаружение такой массивной чёрной дыры не было полной неожиданностью, поскольку учёные уже давно ищут гравитационные волны, похожие на рябь в пространстве-времени. Судя по измерениям этих гравитационных волн, исследователи уже ожидали увидеть такие объекты в Млечном пути, хотя до сих пор этого не происходило.


Нам важно ваше мнение!

+1