Непал установил рекорд, приняв более 14 тыс. туристов из России
- 05 января 2026 08:40
- Антон Аблесимов
В 2025 году количество российских путешественников в Непале достигло более 14 тысяч за период с января по ноябрь, сообщил старший директор по провинции Гандаки Совета по туризму Непала, Мани Ламичане, в интервью РИА Новости. Во время обсуждения на полях конгресса делового туризма Meet Global MICE Congress он отметил, что обеспокоенности, возникшие вследствие событий в Непале в сентябре, не оказали долговременного влияния на поток российских туристов.
"К ноябрю 2025 года количество гостей из России составило 14 319 человек. Это на 43% больше, чем в доковидный период 2019 года. Да, это новый рекорд", — уточнил Ламичане в беседе с агентством.
По его словам, россиян в Непале привлекают возможности заниматься альпинизмом и другими активными видами отдыха в горной местности. Особенно высок интерес к району горного массива Аннапурна.
"Мы также стремимся увеличить количество гидов, владеющих русским языком, чтобы россияне чувствовали себя в Непале, особенно в провинции Гандаки, как дома. Кроме того, мы поддерживаем тесное взаимодействие с российским посольством в Катманду", — добавил Мани Ламичане.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: