+31
Сохранить Сохранено 7
×

Неожиданный визит Зеленского в Лондон — обещания поддержки уже получены


Неожиданный визит Зеленского в Лондон — обещания поддержки уже получены

Президент Украины Владимир Зеленский с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком

Даунинг-стрит заявила, что неожиданный визит позволит господину Зеленскому встретиться с премьер-министром, посетить украинских военных, которые проходят обучение, и обратиться к парламенту. По прибытии в Великобританию его лично встретил премьер Сунак.

Это первый визит президента Украины в Великобританию с момента начала конфликта. Сегодня днем президент Зеленский встретится с королем для аудиенции в Букингемском дворце.

Объявляя о визите главы Украины, британский премьер заявил:

«Визит президента Зеленского в Великобританию является свидетельством мужества, решимости и борьбы его страны, а также свидетельством нерушимой дружбы между нашими двумя странами. С 2014 года Великобритания проводит жизненно важную подготовку украинских войск, позволяя им защищать свою страну, защищать свой суверенитет и бороться за свою территорию.Я горжусь тем, что сегодня мы расширим эту подготовку от солдат до морских пехотинцев и летчиков-истребителей, гарантируя Украине военным, способным защищать свои интересы в будущем. Это также подчеркивает нашу приверженность не только предоставлению военной техники на короткий срок, но и долгосрочному обещанию стоять плечом к плечу с Украиной на долгие годы»

Расширение помощи Великобритании, включением в нее обучения украинских пилотов реактивных истребителей, имеет важное значение — На вооружении Великобритании истребители Ф-16, о которых идет речь чаще всего, не состоят. А значит, разговор может пойти о машинах Typhoon.

Великобритания до сих пор отказывалась от этого, утверждая, что самолеты RAF F-35 и Typhoon требуют слишком много времени для обучения пилотов.

RAF F-35
RAF F-35© flickr.com

Но объявление No 10 сигнализирует о сдвиге в будущем, и чиновники заявили, что «в рамках этих долгосрочных инвестиций в потенциал» Великобритания будет работать с Украиной и международными союзниками «для координации коллективной поддержки для удовлетворения оборонительных потребностей Украины».

Украинские войска уже проходят подготовку по использованию танков «Челленджер 2», которые, как ожидается, будут отправлены в страну в следующем месяце.

Одновременно с визитом президента Украины, министр иностранных дел Джеймс Клеверли объявил о новом раунде санкций против российских военных и некоторых кремлевских деятелей.

Экс-премьер Борис Джонсон приветствовал визит Зеленского и сказал, что с нетерпением ждет выступления президента в парламенте.

Бывший премьер-министр был одним из самых активных сторонников Украины Запада, когда он был у власти и посещал страну с момента отстранения от власти в прошлом году. Во время недавней поездки в США Джонсон предупредил, что сокращение помощи Украине рискует накапливать огромные расходы для будущих поколений и поощрять экспансионистские амбиции Китая.

Во время двухпартийной сессии вопросов премьер-министра в Парламенте, на которой Риши Сунак и сэр Кейр Стармер поклялись полностью поддержать военные усилия Украины, премьер-министр Сунак сказал, что он «гордится тем, что мы собрались вместе, чтобы поддержать Украину, когда момент имел значение». Премьер-министр добавил, что «мы будем продолжать поддерживать их, объединенные как один парламент и одно Соединенное Королевство».

Лидер Лейбористов также подчеркнул, что поддержка Украины преодолевает партийные разногласия. «Жизненно важно, чтобы в полной поддержке Украины мы все продолжали вместе», — сказал он. «В этом доме мы должны говорить одним голосом и сказать, что этот ужасный конфликт должен закончиться поражением Путина на Украине».

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)