+0
Сохранить Сохранено 7
×

Неожиданный досуг, продлевающий жизнь, открыли ученые Йельского университета


Неожиданный досуг, продлевающий жизнь, открыли ученые Йельского университета

© freepik.com/freepik

Мы поддерживаем себя в форме, соблюдаем режима сна и правильного питания, чтобы как можно дольше оставаться молодыми и в целом продлить себе жизнь. Но ученые из Йельского университета утверждают, что секрет долголетия совсем не в этом.

Журнал «Клео.ру» поделился с нами этим секретом. Оказывается, чтение книг оказывает полезное воздействие на человеческий организм, расслабляя тело и приводя мозг в тонус, за счет чего продолжительность жизни увеличивается аж на 20%. Таким образом, люди, проводящие хотя бы 3,5 часа в неделю за чтением, могут продлить себе жизнь на 23 месяца.

Чтение книг.
Чтение книг.© freepik.com/freepik

При этом не нужно читать 24/7. Даже непродолжительное время, проведенное с книгой, благотворно повлияет на организм и на продолжительность жизни. Но важно знать, что в этом помогут именно книги, а не пресса и прочие источники, так как они включают большее количество когнитивных функций.

Таким образом, получается, что старая добрая книга — это способ не просто расслабиться в конце дня, но и продлить себе жизнь, ведь когда тело будет отдыхать, мозг будет работать. Даже при плотном графике, если вы можете выделить на чтение не более 15 минут, вы все равно достигнете нужного эффекта и получите лишь положительные эмоции.

Книги.
Книги.© freepik.com/jcomp

Ранее ridus.ru раскрыл шесть лайфхаков, как сэкономить время в быту.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)