+0
Сохранить Сохранено 7
×

Neowin сообщил об ошибке драйвера, мешающей обновлению Windows 11


Neowin сообщил об ошибке драйвера, мешающей обновлению Windows 11

Некоторые компьютеры столкнулись с невозможностью получить обновление Windows 11 версии 24H2 из-за ошибок, связанных с драйверами. Издание Neowin сообщает об этом инциденте. Журналисты напомнили, что ранее в 2025 году специалисты из корпорации Microsoft временно заблокировали установку обновления 24H2 из-за возникших проблем. Как отмечается, данная блокировка по-прежнему актуальна для некоторых пользователей.

При попытке установить обновление на эти устройства существует высокая вероятность сбоя или появления критической ошибки, известной как «синий экран смерти». Проблемы, по мнению журналистов, вызваны драйвером SenseShield, который в системе обозначается как sprotect.sys. Этот драйвер отвечает за шифрование ряда компонентов операционной системы. Проблема усугубляется тем, что множество приложений Windows могут обращаться к sprotect.sys, что затрудняет определение конкретной программы, вызывающей конфликт с драйвером и препятствующей обновлению Windows.

Для большинства пользователей блокировка установки 24H2 была снята 15 октября 2025 года. Тем не менее, Microsoft предостерегает от попыток установить обновление, если оно не предлагается через «Центр обновления Windows», или если на компьютере присутствуют программы, взаимодействующие с драйвером SenseShield. В качестве меры предосторожности инженерная команда компании рекомендует перед обновлением операционной системы обновить все установленные приложения.

В середине октября корпорация Microsoft выпустила обновление для операционных систем Windows, в котором были исправлены 172 уязвимости.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)