+29
Сохранить Сохранено 7
×

Немецкий режиссер ушел из совместного с РФ проекта и не вернул деньги


Немецкий режиссер ушел из совместного с РФ проекта и не вернул деньги

Режиссер Томас Ян © N Films

Известный по фильму «Достучаться до небес» немецкий режиссер Томас Ян отказался от участия в российском проекте «Шпион» и потребовал удалить все упоминания о себе. Он даже пригрозил судом, если его требования не выполнят.

Как сообщили в кинокомпании N Films, причина, по которой Ян нарушил договор, заключается в давлении на него со стороны немецких СМИ, которые раздули настоящий скандал, узнав о намерении режиссера снимать российскую картину.

«Не хочу быть причастным к фильму, который связан с Россией», — цитирует немецкого кинодеятеля «360».

Представители N Films утверждают, что до скандала в прессе Ян активно занимался подготовкой к съемкам.

«Закон на нашей стороне, но мы не хотим портить отношения и временно удалили упоминания о нем», — приводит телеканал слова продюсера Александра N.

Он подчеркнул, что кинокомпания попытается договориться с Яном и намерена дать ему время на обдумывание.

По информации Mash, Ян, получивший приглашение стать постановщиком картины 9 февраля 2021 года, не вернул часть из нескольких миллионов долларов гонорара, полученную авансом. На производство ленты предполагалось потратить 300 миллионов рублей.

Одну из ролей в «Шпионе» должен был исполнить популярный немецкий актер Тиль Швайгер, снимавшийся у Яна в фильме «Достучаться до небес». Ему предложили сыграть Хорста Каснера — отца 8-летней Ангелы Меркель.

В центре сюжета картины — история советского шпиона, который влюбился в немецкую девушку и решил уйти из разведки ради семьи.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (1)

  •    Мария
    Мария 26 января 2023

    Пусть вернёт деньги. Зачем ждать. Неужели у нас нет своих актёров и режиссёров. И вообще сюжет говно. Что за разведчик такой, предатель и ещё фильм снимать. Разбазаривание бюджетных денег. Лучше бы больным детям отдали на операции! Отказался снимать, а деньги не отдаёт, это вообще неуважение к нам. Такие огромные гонорары, откуда. Что за такое Раболепствие перед режиссёром и актёром, которые у себя уже не интересны.

    Ответить
    0 +