Неизвестный Татарстан: День сурка или Шатер-гора
- 05 июня 2013 17:45
- Никита Перфильев
Чатыр-тау или по-русски Шатёр-гора с 1972 года является ландшафтным памятником природы. Находится достопримечательность в 360 километрах от Казани, неподалеку от города Азнакаево. Как я уже говорил, на склонах горы обитает колония сурков, она считается самой большой в Татарстане и насчитывает более 7000 особей.
Высота самой высокой точки Татарстана составляет 321,7 метра над уровнем моря. Это не только самая высокая точка, но еще и единственный в Татарстане хребет. Кстати, образовался он не из-за тектонических поднятий, как это обычно бывает, а благодаря эрозии окружающих его долин.
В 18 веке на склонах горы добывалась медь, поговаривают, что старинные рудники сохранились и в них можно спуститься. Рудник принадлежал Иштеряковскому медному заводу купца Мясникова. В кадастр внесены 57 штолен, отмечено несколько десятков провалов и оплывших воронок небольших шахт.
С вершины Шатер-горы виден Хрущевский лес. Назван он в честь визита в эти края в 1964 году руководителя компартии и СССР Никиты Сергеевича Хрущева. Рассказывают, что после насыщенного трудового дня и осмотра полей с видами на урожай правительственная делегация была приглашена на отдых в лес.
Суркам тут живется замечательно. Мусульмане считают сурка священным животным, есть предположение, что из-за принимаемой животным молитвенной позы. Напоследок небольшое, но забавное видео :)
Читайте меня в Живом Журнале: http://kitubijca.livejournal.com/
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: