+34
Сохранить Сохранено 7
×

Нефтгазовые корпорации богатеют на энергетическом кризисе


Нефтгазовые корпорации богатеют на энергетическом кризисе

Нефтяная промышленность

Глобальные нефтегазовые корпорации пожинают сладкие плоды энергетического кризиса. Во вторник свои доходы за 2022 год обнародовала британская BP. Ее прибыль за год удвоилась и составила рекордные 27,7 миллиарда долларов против 12,8 миллиарда годом ранее. Предыдущий годовой рекорд компании в 26,3 миллиарда долларов был установлен в 2008 году.

Еще больше впечатляют цифры, которые на прошлой неделе озвучила Shell. Ее прибыль также выросла вдвое — почти до 40 миллиардов долларов. Ранее о рекордных доходах отчитались ExxonMobil (59,1 миллиарда долларов) и Chevron (36,5 миллиарда долларов).

Эта наглядная демонстрация выгоды, которую получают нефтегазовые гиганты благодаря стремительному росту цен на топливо, раздражает обывателей и власти стран, которые отчаянно борются с растущими счетами за электроэнергию. Не удивительно, что там все настойчивее звучат призывы заставить такие компании поделиться «неожиданным счастьем». 

Правительства в ЕС и Великобритании уже ввели дополнительные налоги на прибыль нефтяных компаний, а вырученные средства используются для помощи домохозяйствам.

В прошлом году премьер-министр Великобритнии Риши Сунак, который тогда еще был министром финансов, ввел 25-процентный налог на прибыль, полученную от добычи нефти и газа в Северном море. В прошлом месяце правительство увеличило этот налог до 35% и продлило его действие до марта 2028 года, напоминает CNN Business.

BP ранее прогнозировала сумму непредвиденных налогов в Великобритании в 2022 году в размере около 678 миллионов фунтов стерлингов, но в отчете о результатах говорится, что эта цифра выросла до 1,8 миллиарда фунтов стерлингов.

Энергопереход замедляется

Газ
Газ © unsplash.com

Рекордные доходы от продажи нефти и газа заставляют энергетические компании корректировать и свои экологические цели, вызывая недовольство уже со стороны борцов за климат. Впрочем, это отвечает текущим интересам мировых правительств, которым требуется больше дешевой энергии, и уже не столь важно, откуда она берется. После многих лет критики за их роль в изменении климата нефтегазовые компании теперь сталкиваются с призывами властей увеличить производство. 

Та же BP пересмотрела планы по сокращению объемы добычи ископаемых — на 25% вместо 40% к 2030 году. Одновременно компания решила увеличить инвестиции в нефтегазовые проекты — «высококачественные, более современные, отвечающие принципам устойчивого развития» — в среднем на сумму до одного миллиарда долларов в год или до 8 миллиардов в совокупности до 2030 года.

BP нацелит свои расходы на максимально быстрое увеличение добычи. Это потребует инвестиций в такие проекты, как дополнительные мощности бурения в Мексиканском заливе, Северном море и пермских сланцевых формациях в США. 

Как поясняют в самой компании, это поможет удовлетворить ближайший спрос на надежные поставки нефти и газа и легче осуществить переход на более чистую энергию. На такие проекты, к слову, планируется дополнительно выделить те же 8 миллиардов долларов.

BP не одинока. Shell также заявила о намерении расширить свой бизнес по добыче природного газа, сохранив в этом году стабильные инвестиции в свое подразделение возобновляемых источников энергии.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)