+0
Сохранить Сохранено 7
×

Нефтеюганские первопроходцы родом из Екатеринбурга.


Нефтеюганские первопроходцы родом из Екатеринбурга.

В Нефтеюганске начались работы по монтажу первых элементов архитектурно-скульптурного комплекса «Первопроходцы», посвящённого основателям города. Возведение монумента приурочено к 45-й годовщине преобразования указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочего посёлка Нефтеюганск в город (16 октября 1967 года).

Осеннее небо над Нефтеюганском

В августе этого года были произведены работы по подготовке и обустройству бетонного основания постамента комплекса. Уже в начале сентября на место проведения работ были доставлены первые элементы будущего монумента, изготовленные в Екатеринбурге мастерами «Скульпторской долины».

Из доставленных металлоконструкций рабочие собрали и установили 23-метровую стелу, облицованную композитным материалом имитирующим гранит. Сама стела, по замыслу автора, является доминантой всего проекта и по форме напоминает «нефтяную вышку», в которую внесён скульптурный элемент - стилизованная капли нефти выполненная из бронзы. Венчает стелу полуторатонный бронзовый герб города высотой около 2-х метров.

За оставшееся, до празднования дня города, время коллективу мастеров предстоит одеть бетонный постамент в гранит, установить более десятка бронзовых фигур и несколько барельефов с изображением сюжетов из истории города. Скульптуры и барельефы уже изготовлены и в ближайшие дни будут отправлены в Нефтеюганск из Екатеринбурга.

Ранее, 11 мая 2012 года, конкурсная комиссия, в состав которой вошли Нефтеюганские искусствоведы и преподаватели живописи, рассмотрела предложения скульпторов. На конкурс свои работы представили скульпторы и авторские коллективы из Москвы, Екатеринбурга и Нефтеюганска: Бурганов Игорь Александрович (г. Москва), ООО «Деловой Центр» (г. Нефтеюганск) и «Скульпторская долина» литейной мастерской Дубровин (г. Екатеринбург). По результатам конкурса победу одержал проект предложенный коллективом «Скульпторской долины» из Екатеринбурга.

Проект архитектурно-скульптурного комплекса «Первопроходцы», созданный творческим коллективом скульптора Володи Саргсяна, предполагает установку 12-ти бронзовых скульптур: нефтяника, геолога, лаборанта, строителей, горожан. Центр композиции украшает стела высотой 23 метра, увенчанная гербом города. В целом, комплекс будет оборудован, как большая прогулочная площадка с архитектурной подсветкой и лавочками. Постамент также будут украшать бронзовые барельефы с сюжетами из истории города.

Эскиз архитектурно-скульптурного комплекса Первопроходцы


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)