Нефтекумский суд арестовал заочно трех участниц "ИГ" из Ставрополья
- 02 марта 2025 16:04
- Марат Халилулин
На территории Ставропольского края три жительницы были заочно арестованы Нефтекумским районным судом на два месяца за участие в запрещенной в Российской Федерации террористической организации "Исламское государство"*.
Согласно данным следствия, подозреваемые в различные периоды покинули страну, отправившись в Турцию и Египет с целью нелегально пересечь границу Сирии и присоединиться к международной террористической организации "Исламское государство"*. Две женщины, достигнув города Ракка, начали деятельность в организации: они занимались оказанием медицинской помощи раненым боевикам, шили одежду, а также приобретали продукты и товары первой необходимости. Третья обвиняемая присоединилась к организации в Стамбуле, дав военную клятву "баят" посредством интернета, после чего она занималась пропагандой деятельности организации и обучала арабскому языку женщин и детей входящих в состав боевиков.
Судебное разбирательство проходило в соответствии с ч.5 ст.108 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, позволяющей избрать меру пресечения без присутствия обвиняемого, находящегося в международном розыске. Суд удовлетворил ходатайства следователя Нефтекумского межрайонного следственного отдела управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю, приняв решение о заключении каждой из обвиняемых под стражу на срок в два месяца. Все три женщины находятся в международном розыске и обвиняются в причастности к деятельности, запрещенной законодательством Российской Федерации в соответствии с ч.2 ст.205.5 УК РФ.
* Запрещенная в Российской Федерации террористическая группировка.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: