+29
Сохранить Сохранено 7
×

Нефть может подешеветь до 65 долларов за баррель во втором квартале 2023 года


Нефть может подешеветь до 65 долларов за баррель во втором квартале 2023 года

Нефтяная промышленность

На фоне опасений кризиса в банковском секторе США ускорилось снижение цен на нефть. Стоимость майских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures утром во вторник опускалась до 79,91 долларов за баррель. В целом черное золото уверенно дешевеет вторую неделю подряд, и с 6 марта Brent потеряла более 8%.

Снижение цен обусловлено сразу несколькими факторами, пояснил «Ридусу» финансовый аналитик группы компаний CMS Станислав Бовт. Помимо ситуации в банковском секторе США, которая повышает риски рецессии в экономике в целом, свою роль играют и слабые статистические данные из Китая. Премьер китайского Госсовета Ли Цян недавно сообщил, что китайской экономики будет сложно добиться запланированного на этот год роста ВВП страны на 5%.

Подлила «масла в огонь» администрация президента США, разрешив реализацию масштабного проекта компании ConocoPhillips по разработке нефти на Аляске, который предполагает строительство трех буровых площадок мощностью 180 тысяч баррелей в сутки. Это означает потенциальный рост предложения на нефтяном рынке. И хотя очевидно, что случится это еще не скоро, сама по себе новость в моменте давит на котировки.

«Сезонный фактор также не следует сбрасывать со счетов. С точки зрения технического анализа, мощной поддержкой является уровень в 75 долларов за баррель, который был в декабре прошлого года», — замечает аналитик.

По его мнению, рецессия неизбежна, и спрос на энергоносители будет снижаться.

«При уверенном прохождении уровня в 75 долларов за баррель цена может уйти до следующей значимой поддержки в район 65 долларов за баррель уже во втором квартале 2023 года», — заключает эксперт.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)