+29
Сохранить Сохранено 7
×

«Недопустимость гегемонии»: политолог Минченко сравнил статьи Путина и Си Цзиньпина


«Недопустимость гегемонии»: политолог Минченко сравнил статьи Путина и Си Цзиньпина

Переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина в режиме видеоконференции, которые состоялись в конце декабря 2022 года.

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в преддверии встречи в Москве опубликовали статьи об отношениях двух государств. Путин — в китайском ежедневнике «Жэньминь Жибао», а Си Цзиньпин — в «Российской газете» и на сайте «РИА Новости».

Статьи российского и китайского лидеров имеют много общего, полагает директор Центра исследований политических элит ИМИ МГИМО президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко.

«И Путин, и Си Цзиньпин говорят о недопустимости гегемонии отдельно взятой страны, когда она грубо навязывает остальным государствам те или иные стандарты. Они оба делают акцент на дружбе, сотрудничестве и росте экономического взаимодействия», — заявил Минченко в интервью «Ридусу».

По мнению эксперта, «у Владимира Путина больше оптимизма по поводу военно-стратегического сотрудничества Москвы и Пекина», а Си Цзиньпин не оставляет надежды на то, что «международные противоречия можно успешно решать на базе Устава ООН».

«Си Цзиньпин выступает в пользу ооноцентричного миропорядка. Путин не против такого миропорядка, но вместе с тем он демонстрирует высокий уровень разочарования в ООН. Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев вообще считает ООН абсолютно бессмысленной организацией», — отметил Минченко.

«Главное не забывать, что государства, сотрудничая друг с другом, преследуют прежде всего собственные национальные интересы. Международные отношения, как правило, строятся на трезвом расчете и трезвой оценке рисков, здесь нет места эмоциям», — заключил Евгений Минченко.

Владимир Путин в своей статье обратил внимание на то, что товарооборот между Россией и Китаем по итогам 2022 года достиг 185 миллиардов долларов. По данным президента, «существенно выросли объемы поставок в Китай российской нефти и угля». Путин назвал «сделкой века» российско-китайский газопровод «Сила Сибири».

Си Цзиньпин выразил уверенность в том, что Москва и Пекин будут «концентрироваться на комплексном планировании с прицелом на задачи национального развития».

Ознакомиться со статьями президента России и председателя КНР можно на сайтах Кремля и «РИА Новости».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)