+31
Сохранить Сохранено 7
×

Неандертальские гены делают людей «жаворонками» или «совами»


Неандертальские гены делают людей «жаворонками» или «совами»

Оказывается, способность рано вставать по утрам без усилий и надрыва заложена в некоторых людей генетически. И речь не о генах от папы или мамы, а о неандертальских предках, которые были кузенами древних людей и наделили их способностью рано просыпаться.

Дело в том, что людям, которые прибыли в Евразию из Африки, пришлось адаптироваться к непростым и суровым условиям. И одной из основных проблем стали сезонные колебания светового дня, которые оказались настоящим вызовом для наших африканских предков. К счастью, новый дом уже был заселён другими группами людей, которые отлично приспособились к жизни в северных широтах.

Скрещиваясь с евразийскими неандертальцами, древние Homo sapiens приобрели множество вредных генов, однако вместе с тем унаследовали и полезные привычки, которые помогли им процветать в незнакомой среде обитания. Исследование, которое это доказывает, ещё не было опубликовано, однако оно убедительно рассказывает о том, что генетический кроссовер разнообразил архаичный геном человека, повлияв на встроенный регулятор сна, хорошо известный как циркадный ритм.

Homo Sapiens (слева) и Homo neanderthalensis (справа).
Homo Sapiens (слева) и Homo neanderthalensis (справа).© doc.by

Хотя на эту биологическую систему влияет широкий спектр факторов окружающей среды, циркадные гены играют огромную роль в том, является ли человек ранней пташкой или полуночником. Как поясняют авторы исследования, скрещивание между сапиенсами и неандертальцами создало огромный потенциал для адаптивной интрогрессии по мере того, как люди перемещались всё глубже на север. И по мере изучения антропологи выявили много архаичных вариантов, которые повлияли на сплайсинг и регуляцию циркадных генов.

Иными словами, «жаворонки», вероятно, унаследовали больше генов от неандертальцев, нежели «совы». Хотя пока что до конца неясно, почему именно ранний образ жизни более выгоден в северных широтах, возможно, это связано с тем, что такой биоритм помогает синхронизироваться с летним сезоном. В любом случае, эти гены помогли нашим предкам выжить и лучше адаптироваться к непростым условиям жизни.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)