+30
Сохранить Сохранено 7
×

Неандертальцы убивали огромных слонов, которых хватало на 100 человек


Неандертальцы убивали огромных слонов, которых хватало на 100 человек

Palaeoloxodon antiquus.

Антропологи из Лейденского университета (Нидерланды) обнаружили в немецком карьере следы неандертальцев, которые поразили удивительным фактом: оказывается, эти родственники человека регулярно убивали огромных слонов тысячи лет назад при помощи каменных орудий. При этом количеством добытого мяса можно было кормить сотню людей целый месяц подряд, — это указывает на то, что у неандертальцев либо были способы хранения мяса, либо они жили большими группами.

Прямобивневые лесные слоны (Palaeoloxodon antiquus) достигали 4 метров в высоту, а это означает, что они были намного крупнее современных африканских слонов и даже шерстистых мамонтов. Кости слонов, найденные вместе с останками других животных и каменными орудиями, указывают на то, что примерно 125 000 лет назад в карьере произошла большая охота. Судя по всему, неандертальцы охотились регулярно, поскольку рядом с первым скелетом были найдены останки ещё 70 его собратьев.

Даже отдельная бедренная кость древнего слона выглядит монструозно, что уж говорить о целом животном.
Даже отдельная бедренная кость древнего слона выглядит монструозно, что уж говорить о целом животном.© Lutz Kindler

Следы на костях указывают на то, что животных тщательно разделывали, чтобы получить всё до последнего кусочка мяса и жира, включая мозг и объёмные жировые подушечки на ногах. Также учёные обнаружили несколько следов зубов, оставленных плотоядными животными, — отдельные позвонки немного погрызли, но большинство этих останков были настолько чистыми, что не привлекали хищников.

Команда подсчитала, что мясом одного слона можно было накормить около 100 взрослых неандертальцев, причём, если добавить к рациону грибы и растения, этой «калорийной бомбы» хватило бы на три месяца сытой жизни. Некоторые исследователи ранее предполагали, что неандертальцы жили небольшими группами до 25 человек, однако эта находка говорит о том, что либо у древних людей был развитый и большой социум, либо они умели обрабатывать и заготавливать мясо путём копчения или сушки.

Кроме того, охотники выполняли свою работу с умом, поскольку в основном убивали пожилых самцов, а не самок и детёнышей. Однако это не означает, что неандертальцы были такими ответственными любителями природы, — просто пожилые самцы обычно жили поодиночке, поэтому на них было существенно проще охотиться.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)