НБКИ зафиксировало резкое сокращение выдачи кредитных карт в 2025
- 20 января 2026 05:31
- Сергей Герасименко
В декабре наибольшее количество новых кредитных карт было выдано в таких регионах России, как Москва, Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Свердловская область. Об этом РИА Новости сообщили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).
Согласно данным, предоставленным НБКИ, в декабре 2025 года в Москве было выдано 93,0 тысяч кредитных карт, в Московской области — 77,7 тысяч, в Краснодарском крае — 62,0 тысяч, в Санкт-Петербурге — 54,9 тысяч, а в Свердловской области — 38,8 тысяч.
В сообщении также указывается, что общее количество новых кредитных карт, выданных в декабре 2025 года, составило 1,23 миллиона единиц, что на 5% ниже по сравнению с декабрем 2024 года. Объем лимитов по кредитным картам, выданным в рассматриваемом месяце, уменьшился на 15,7% и составил 121,5 миллиарда рублей по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
Алексей Волков, директор по маркетингу НБКИ, отметил, что выдача новых кредитных карт в 2025 году стабилизировалась на низком уровне.
По его словам, такая стабилизация произошла вслед за снижением активности во второй половине 2024 года. Волков подчеркнул, что готовность банков к риску остается низкой, что вынуждает их повышать требования к качеству кредитных историй потенциальных заемщиков, чтобы минимизировать риски просрочек в будущем.
В этой связи потенциальным заемщикам рекомендуется тщательно следить за состоянием своей кредитной истории, стараясь не допускать ее ухудшения.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: