НБКИ зафиксировало падение выдачи автокредитов на 55,5% в 2025 году

- 30 мая 2025 05:07
- Сергей Герасименко
В период с января по апрель 2025 года было предоставлено автокредитов на общую сумму в 337 миллиардов рублей, что на 55,5% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда сумма составила 758,1 миллиарда рублей. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Национального бюро кредитных историй (НБКИ) на основе данных от кредиторов, сотрудничающих с бюро.
Согласно данным НБКИ, крупнейшие объемы автокредитования в российский регионах за первые четыре месяца 2025 года пришлись на:
- Москву с 32,5 миллиардами рублей,
- Московскую область — 28,1 миллиарда рублей,
- Санкт-Петербург — 18,9 миллиарда рублей,
- Краснодарский край — 17,5 миллиарда рублей,
- Республику Татарстан — 16,5 миллиарда рублей.
Среди 20 лидирующих регионов в данном сегменте кредитования особо заметное сокращение объема выданных автокредитов в январе - апреле текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдалось в:
- Ростовской области (-61,3%),
- Новосибирской области (-58,4%),
- Кемеровской области (-57,5%),
- Санкт-Петербурге (-56,3%),
- Московской области (-56%) и Москве (-55,9%).
С другой стороны, наименее значительное сокращение наблюдалось в:
- Оренбургской области (-40,7%),
- Самарской области (-44,7%),
- Пермском крае (-45%),
- Нижегородской (-45,1%) и Волгоградской (-49,2%) областях.
Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков пояснил, что падение объемов автокредитования в январе - апреле 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года было вызвано увеличением рыночных ставок и утилизационного сбора в конце 2024 года. В текущем году сокращение объемов продолжилось из-за введения в середине прошлого года макропруденциальных ограничений на выдачу автокредитов гражданам с высокой долговой нагрузкой, превышающей 50%. После введения этих ограничений такие кредиты стали недоступными для указанных категорий заемщиков.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: