+30
Сохранить Сохранено 7
×

Названы самые популярные товары, которые россияне покупали в 2022 году в интернете


Названы самые популярные товары, которые россияне покупали в 2022 году в интернете

Совершение покупки в интернете.

Оборот интернет-торговли в России за 2022 год вырос почти на 30% относительно показателей 2021 года, достигнув 4,98 триллиона рублей.

В прошлом году оборот от продажи ювелирных изделий и часов на маркетплейсах продемонстрировал самую большую динамику роста по сравнению с другими товарами, пишет РБК со ссылкой на данные АКИТ. Продажи этой категории увеличились в денежном выражении на 229% год к году.

Второе место заняли товары категории «инструменты и садовая техника» — их продажи по итогам 2022 года выросли на 200%.

Помимо этого, особым спросом среди россиян в интернете в прошлом году пользовались товары категорий «аксессуары», «спортивные товары» и «зоомагазины». В этих сегментах продажи увеличились на 94, 90 и 76% соответственно.

В то же время товары этих групп не сумели попасть в топ-5 самых популярных категорий онлайн-покупок у граждан РФ. Лидером подобного рейтинга третий год подряд стала категория «электроника и бытовая техника» (22% от всего оборота рынка). Также в тройке оказались товары групп «мебель и товары для дома» (18,3% от оборота) и «одежда и обувь» (14,5%).

Вдобавок в рейтинг вошли категории «продукты питания» и «товары для красоты и здоровья» — на них приходится 13,2 и 7,7% покупок на маркетплейсах.

Накануне стало известно, что в России продолжают нарастать темпы развития интернет-торговли. Так, за 2022 год доля онлайн-покупателей выросла на 6% и составила 58%, при том что годом ранее рост составлял только 2% при доле покупателей 52%.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)