+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Названы причины, почему нельзя покупать бывшие в употреблении смартфоны с рук


Названы причины, почему нельзя покупать бывшие в употреблении смартфоны с рук

Смартфон.

© unsplash.com

Ведущий менеджер продукта RuStore Иван Шарков рассказал, почему не стоит покупать по объявлениям смартфоны, бывшие в употреблении. Можно нарваться на мошенников, которые продадут смартфон с вирусами и будут получать данные нового владельца.

Такие вредоносные программы могут маскироваться под обычные приложения. Специалист советует обязательно сбросить настройки до заводских параметров, если такой смартфон все-таки попал к вам в руки. Кроме того, телефоны, купленные с рук, могут числиться в розыске или оказаться подделкой, внешне неотличимой от оригинала.

«Часто мошенники покупают похожие по внешним характеристикам китайские модели и перепродают их в три раза дороже. Также вы можете столкнуться с недобросовестными продавцами, которые предлагают телефон с неисправными функциями по полной стоимости. Всегда включайте телефон и проверяйте его базовый функционал, если все же решили рискнуть и купить его с рук», — рассказал Шарков «РИА Новости».

Аферисты могут обмануть покупателя еще до покупки устройства, отправив, например, фишинговую ссылку для оплаты. Также могут специально заложить в программу ошибку с целью многократного списания средств. Поэтому не следует переходить с продавцами в мессенджеры. Все платежи нужно производить внутри площадок. Необходимо внимательно проверять продавца и описание, а также убедиться в сбросе настроек и отсутствии скачанных файлов.

При покупке в неофициальных магазинах нужно проверить комплектацию: чтобы с устройством передали оригинальную упаковку, чек, гарантийный талон и зарядку. Также следует совершить звонок и скачать любое приложение, чтобы убедиться в работоспособности нового смартфона.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)