+35
Сохранить Сохранено 7
×

Названо негативное условие, при котором люди просыпаются вовремя без будильника


Названо негативное условие, при котором люди просыпаются вовремя без будильника

Подъем в определенное время без будильника, несмотря на поздний отход ко сну, возможен у людей с высоким уровнем стресса.

Адренокортикотропный гормон в организме человека выделяется при ожидании какого-либо события и связан со стрессом. Этот гормон напоминает организму о том, что необходимо что-то сделать в определенное время.

Как пишет китайский портал Sohu, пробуждение до звонка будильника свидетельствует о нервном напряжении. А установка нескольких будильников легко приводит к тому, что человек погружается в состояние хронического стресса и усталости. Нарушения сна и тревожность также вызывают настороженность во время сна и самостоятельное пробуждение.

Когда звучит сигнал будильника, организм выделяет адреналин и кортизол, чтобы прервать цикл сна и пробудиться. Под действием повторяющихся сигналов будильника в организме выделяется соединение под названием аденозин. Повышение его уровня приводит к сонливости, в этом случае возрастает вероятность впасть в цикл «сон — бодрствование» и проспать.

Чтобы не допустить этого, нужно стараться реже заводить будильник, закладывать дополнительное время и выбирать приятный звук будильника.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 09 марта 2023

    Спасибо за статью! Понравилась мысль в статье: «Подъём в определенное время без будильника, несмотря на поздний отход ко сну, возможен у людей с высоким уровнем стресса». Всегда завидовал людям, которые просыпаются без будильника. Сон это дар от Бога. Сон, безусловно, необходим для физического и психического здоровья. Некоторые считают сон пустой тратой времени. Спать такие люди ложатся только тогда, когда валятся с ног от усталости. Другие же готовы отдать все, чтобы как следует выспаться. Есть сон, как физический, так и духовный. Если физический сон действует на нас благотворно, то духовный сон действует пагубно. Верующие должны понимать, насколько важно, проявлять осторожность, избегая дел которые ведут к этому сну. Что это за дела? Вот, что о них говорится в Римлянам 13:11: «Поступайте так, ведь вы знаете, что для вас уже настало время пробудиться ото сна... Будем держаться в стороне от разгульных пиршеств, пьянства, разврата, бесстыдного поведения, раздоров и зависти».

    Ответить
    0 +