Названа причина посадки Airbus А320 в поле под Новосибирском

- 05 ноября 2023 10:56
- Катерина Фладунг, журналист «Ридуса»
Росавиация назвала ошибки, из-за которых самолет «Уральских авиалиний» в сентябре посадили в поле под Новосибирском. Ведомство считает, что этому предшествовали несколько ошибок. Одной из них стала ошибка в расчете объема топлива: самолет из-за проблем с гидравликой летел с выпущенными шасси.
Как сообщает «Известия», в заключении Росавиации говорится, что к посадке в поле привели проблемы с «зеленой» гидросистемой и ошибка экипажа в определении положения шасси. В документе говорится, что экипаж ошибся «в определении фактического положения шасси и створок после отказа „зеленой“ гидросистемы». Также пилоты приняли необоснованное решение лететь на запасной аэродром в Новосибирск и при том, что потребность топлива была рассчитана неверно.
Что касается отказа «зеленой» гидросистемы, то он произошел из-за «нарушения целостности в месте заделки гибкого шланга приводного цилиндра правой створки ниши основной стойки шасси из-за естественного износа».
Airbus A320 летел из Сочи в Омск. 12 сентября он совершил вынужденную посадку в поле. Никто из 170 человек на борту не пострадал.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: