+30
Сохранить Сохранено 7
×

Названа лучшая винодельня России


Названа лучшая винодельня России

Винодельня «Абрау-Дюрсо»

В рамках прошедшей на этой неделе в Москве Винной ассамблеи, были оглашены итоги российского экспертного рейтинга отечественных вин Top100Wines.

Победу в номинации «Винодельня года» одержала ГК «Абрау-Дюрсо», вина которой уже два года подряд признаются лучшими игристыми винами России.

Титул «Винодельня года» учрежден в этом году. Для определения победителя в этой номинации экспертный совет рассматривает два ключевых критерия: количество образцов, вышедших в финальную дегустацию, и средний балл, полученный в финале. «Абрау-Дюрсо» стала несомненным лидером по обоим параметрам. До финального этапа дошли ее 12 вин, набрав наивысший средний балл 91,57 из 100.

Игристое вино «Империал» Vintage Brut 2018 стало единственным игристым, вошедшим в топ-10 рейтинга с оценкой 93 балла. Также оно было отмечено специальной наградой за лучшую органолептику в категории «Классическое игристое вино».

Хорошие результаты продемонстрировала и «Винодельня Ведерниковъ», входящая в ГК «Абрау-Дюрсо». Ее красное сухое вино «Красностоп Золотовский» удостоилось второй строчки рейтинга, получив 94 балла в слепой дегустации экспертов и было признано лучшим вином из автохтонных сортов.

Вина «Абрау-Дюрсо» регулярно принимают участие и одерживают победы в самых престижных дегустационных конкурсах, и рейтинг Top100Wines не стал исключением. В список ста лучших вин России вошло сразу семь вин ГК «Абрау-Дюрсо» из восьми возможных по условиям конкурса. Легендарное красное сухое вино «Красностоп Золотовский» от «Винодельни Ведерниковъ» получило второе место в рейтинге, высокие 94 балла в слепой дегустации экспертов и было признано лучшим вином из автохтонных сортов. А изысканное «Империал» Vintage Brut 2018 стало единственным игристым вином, вошедшим в топ-10 рейтинга с оценкой 93 балла, а также было отмечено специальной наградой за лучшую органолептику в категории «Классическое игристое вино».

Рейтинг Top100Wines составляется второй год, представляя широкой аудитории лучшие образцы современного отечественного виноделия. Цель его проведения — повышение интереса к категории вин премиального уровня, а также привлечение внимания к российским винодельням. В дегустационную комиссию вошли винные журналисты, популярные сомелье, а также преподаватели винных школ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)