+-1
Сохранить Сохранено 7
×

«Назло зеленым»: мировые мощности угольной энергетики растут


«Назло зеленым»: мировые мощности угольной энергетики растут

© unsplash.com

Мощность мировой угольной энергетики в прошлом году выросла впервые с 2019 года. По оценкам Global Energy Monitor, она увеличилась на 2%. Основные причины — введение новых угольных электростанций по всему Китаю и их более медленный вывод из эксплуатации в Европе и США. Это противоречит призывам «зеленых» закрывать такие объекты со скоростью не менее 6% в год, чтобы избежать климатической катастрофы.

Согласно отчету, в прошлом году по всему миру было введено в эксплуатацию около 69,5 гигаватт угольных электростанций, из них две трети в Китае. Также они были построены в Индонезии, Индии, Вьетнаме, Японии, Бангладеш, Пакистане, Южной Корее, Греции и Зимбабве.

Между тем замедление темпов закрытия угольных электростанций в США и Европе привело к выводу из эксплуатации более чем 21 гигаватта в прошлом году. В итоге чистый годовой прирост достиг почти 48,5 гигаватт за год, что является самым высоким показателем с 2016 года, сообщает The Guardian.

Авторы отчета заявили, что угольные электростанции необходимо закрывать более быстрыми темпами, а Китаю рекомендовали ввести более строгий контроль над расширением мощностей.

«В противном случае мы можем забыть о достижении наших целей в Парижском соглашении и о выгодах, которые принесет быстрый переход к чистой энергии», — подчеркнула аналитик Global Energy Monitor Флора Шампенуа.

Прошлогоднее расширение угольной энергетики она назвала «аномалией».

Климатологи утверждают, что все угольные электростанции должны быть закрыты к 2040 году, если они не оснащены эффективной технологией удаления углерода и если правительства надеются ограничить глобальное потепление 1,5 °C от доиндустриального уровня.

Исследования Capital Economics показывают, что аппетит Китая к угольной энергетике может снизиться по мере расширения возможностей возобновляемых источников. В частности, возрождение гидроэнергетики в этом году в сочетании с расширением ветровой, солнечной и ядерной энергетики в стране может ознаменовать начало устойчивого снижения спроса на уголь, говорится в докладе.

Также ожидается, что в этом году вывод угольных электростанций из эксплуатации ускорится в Европе и США, и все меньше стран будут запускать строительство новых объектов в этой сфере.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 12 апреля

    Спасибо, за статью понравилась мысль: « Угольные электростанции необходимо закрывать более быстрыми темпами, а Китаю рекомендовали ввести более строгий контроль над расширением мощностей». Утешает то, что еще есть на земле люди которых беспокоит отношение к нашей планете и экологии на ней. Ведь от чистого воздуха и чистой воды во многом зависит наше здоровье. Если кто то думает, что гибель планеты неизбежна, то хочу заверить, что ее Конструктор этого не допустит. В Священном Писании говорится: «Так говорит Иегова, сотворивший небо, истинный Бог, Создатель земли и её Творец, который утвердил её, Сотворил её не напрасно, а для того, чтобы на ней жили люди: «Я Иегова, и другого нет» ( Исаия 45:18).

    Ответить
    -1 +