+33
Сохранить Сохранено 7
×

Назад в прошлое: почему поколение Z отказывается от сматфонов в пользу «раскладушек»


Назад в прошлое: почему поколение Z отказывается от сматфонов в пользу «раскладушек»

Среди поколения Z растет движение за отказ от смартфонов в пользу «менее умных» телефонов. В частности, повышается спрос на «раскладушки», которые были популярны в середине 1990-х и 2000-х годов. Например, в США их продажи в прошлом году увеличились. Но интерес «зетов» к устаревшим технологиям не ограничивается телефонами. Также растет спрос и на одноразовые фотокамеры. И на это есть несколько причин, считает научный редактор The Conversation Мириам Франкель.

Сила ностальгии

Ностальгия — это сложная эмоция, связанная с положительными воспоминаниями о прошлом, которую хорошо научились использовать маркетологи. Люди покупают телефоны-раскладушки, чтобы хотя бы на уровне ощущений «вернуться» в годы своей молодости/юности.

«Моим первым телефоном была „раскладушка“ Nokia 2760. Это навевает хорошие воспоминания», «Я определенно покупаю это только ради старых добрых воспоминаний, когда жизнь была легкой» — такие комментарии оставляют пользователи к рекламному ролику Nokia 2720 V Flip на YouTube.

Nokia 2760.
Nokia 2760.© flickr.com

Цифровой детокс

Еще одна возможная причина для покупки телефона-раскладушки — стремление сократить время, проводимое за экраном, чтобы больше общаться с близкими и снизить уровень стресса.

В 2022 году жители США проводили более 4,5 часов в день со своими мобильными устройствами, а в Канаде «общение» с гаджетами занимало около 3,2 часа в день. Между тем, по данным исследований, чрезмерное использование смартфона может привести к ряду вредных побочных эффектов, таких как нарушение сна (чуть более 50% канадцев проверяют свои смартфоны перед сном).

Привычка и даже необходимость быть все время на связи, особенно в постпандемическом мире, где многие люди работают удаленно, могут привести к повышению уровня беспокойства и стресса. Постоянное пребывание в сети также негативно отражается на личных отношениях и социальных навыках. Бесконечный цифровой шум и многозадачность смартфонов и приложений, таких как TikTok, снижают концентрацию внимания.

По мере того, как люди все больше осознают эти потенциальные побочные эффекты, они активнее ищут различные пути цифрового детокса. Телефоны-раскладушки — один из них. Когда у гаджета меньше возможностей, оторваться от него гораздо проще.

Вопросы конфиденциальности

Смартфоны имеют длинный список расширенных функций, таких как камеры, GPS и множество мобильных приложений, у которых есть доступ к значительному массиву личных данных. Они могут использоваться для целевой рекламы, а в худших случаях попасть в руки мошенникам. И все больше людей обеспокоены тем, как их данные собираются, передаются и используются компаниями и онлайн-платформами.

Некоторые берут дело в свои руки и ищут творческие способы ограничить объем сбора данных. Старомодные телефоны-раскладушки, как правило, имеют меньше функций, которые собирают и хранят личные данные, по сравнению со смартфонами. Это может сделать их более привлекательным вариантом для людей, обеспокоенных конфиденциальностью, утечкой данных или слежкой.

Но все это не означает, что смартфоны выходят из моды. Они по-прежнему продаются миллионами по всему миру. Новая тенденция может привести к тому, что пользователи захотят иметь как смартфон, так и телефон-раскладушку, что позволит им «жонглировать» устройствами в зависимости от текущих потребностей и обстоятельств.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)