Навроцкий обвиняется в нападении на главу Конституционного суда Польши
- 03 ноября 2026 20:39
- Антон Аблесимов
Прокуратура возбудила уголовное дело по факту нападения на исполняющую обязанности председателя Конституционного суда Польши Анну Корвин-Петровскую. Генеральный прокурор страны, Вальдемар Журек, сообщил об этом на пресс-конференции. Он пояснил, что расследование включает также инцидент с Кристианом Маркевичем и заявления о насильственном давлении на суд для выполнения определённых действий.
Президент Польши Кароль Навроцкий, находясь в здании Конституционного суда, оказался в центре конфликта, который совпал с обострением конституционного кризиса в стране. Вечером, в субботу, Навроцкий посетил суд с делегацией, где их путь преградили судьи Корвин-Петровская, Маркевич и Мачей Берек. В узком проходе началась давка, которая была зафиксирована на видео. Президенту и его делегации удалось войти внутрь здания, где он провел несколько часов.
По словам Корвин-Петровской, судьи намеревались приветствовать президента и пригласить к диалогу, однако Навроцкий, не ответив на приветствие, буквально оттолкнул её.
Журек осудил действия президента, назвав их «бандитским налетом». Между тем, пресс-секретарь президента Рафал Лескевич отметил, что у Навроцкого были все права на вход в здание суда для оценки ситуации, а судьи незаконно преграждали ему путь, нарушая его телесную неприкосновенность.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: