Наводнения в Мозамбике остановили движение поездов в Зимбабве
- 16 января 2026 00:39
- Сергей Беленький
Из-за непрекращающихся ливней южные и центральные районы Мозамбика оказались под водой. В результате были затоплены железнодорожные пути, по которым поезда курсируют от портового города Мапуту, столицы Мозамбика, до границы с Зимбабве. Национальная компания портов и железных дорог Мозамбика проинформировала о ситуации.
Для предотвращения угрозы для пассажиров и защиты перевозимых грузов, властью принято временное решение приостановить железнодорожное сообщение между Мозамбиком и Зимбабве.
По сведениям информационного агентства AIM, значительная часть столицы страны, город Мапуту, оказалась под водой. Многие семьи оставили свои затопленные дома. Улицы города, особенно в низменных местах, превратились в водные каналы, что привело к изоляции данных районов. Местные власти сосредотачивают усилия на работе по отводу воды из затопленных территорий.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: