+0
Сохранить Сохранено 7
×

НАТО поддержало закупку Нидерландами оружия у США на €500 млн


НАТО поддержало закупку Нидерландами оружия у США на €500 млн

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил одобрение в связи с решением Нидерландов приобрести у Соединенных Штатов вооружение для нужд Украины на сумму 500 миллионов евро. В своём заявлении, опубликованном пресс-службой НАТО, он настоятельно рекомендовал остальным членам альянса как можно быстрее последовать примеру Гааги и осуществить аналогичные закупки.

Рютте подчеркнул важность инициативы Нидерландов по закупке американского оружия, которая осуществляется на средства Европейского Союза и Канады для поддержки Украины. Он заявил, что уже обратился с письмом ко всем странам НАТО, призывая их участвовать в инициативе, целью которой является распределение финансовых обязательств для помощи Украине. Генсек выразил уверенность, что вскоре другие страны НАТО сделают аналогичные объявления.

Американский посол при НАТО Мэттью Уитакер также выразил поддержку этому решению, отметив, что с нетерпением ожидает новых заказов на вооружение от государств НАТО в ближайшее время.

В пресс-службе НАТО напомнили, что договоренность о данных закупках была достигнута между Марком Рютте и президентом США Дональдом Трампом 14 июля в Вашингтоне. Подчеркнуто, что проект предусматривает регулярные поставки американского вооружения, общей стоимостью порядка 500 миллионов евро, за которые будут платить европейские страны и Канада.

Ранее временно исполняющий обязанности министра обороны Нидерландов Рубен Брекелманс сообщил, что его страна станет первой в НАТО, которая поставит Украине партию американских вооружений, включая комплектующие и ракеты Patriot, на сумму 500 миллионов евро.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)