+0
Сохранить Сохранено 7
×

NASA сообщило о старте облета Луны кораблем Orion с экипажем


NASA сообщило о старте облета Луны кораблем Orion с экипажем

Космический корабль США, Orion, с экипажем из четырех астронавтов, приступит к облету Луны в рамках миссии Artemis II в понедельник в 14:45 по местному времени Восточного побережья США (в 21:45 по московскому времени), как сообщило NASA.

В настоящее время Orion, на борту которого находятся астронавты NASA Рейд Уайзман, Виктор Гловер и Кристина Кох, а также представитель Канадского космического агентства Джереми Хансен, расположился на удалении около 87 тысяч километров от Луны.

В мире 04 апреля 2026

Космический аппарат "Орион" уже преодолел большую часть пути к Луне

Подробности

Заявлено, что пилотируемый облет Луны станет первым за более чем пять десятилетий и продлится шесть часов. Во время этого маневра иллюминаторы корабля будут непрерывно обращены к поверхности Луны, предоставляя астронавтам возможность увидеть ее скрытую от Земли сторону.

Ракета-носитель SLS, запустившая корабль, стартовала с космодрома на мысе Канаверал во Флориде в среду в 18:35 по времени Восточного побережья США (в четверг в 01:35 по московскому времени).

В ходе миссии Artemis II, Orion планирует осуществить одну орбиту вокруг Луны, пролетая на расстоянии 7,5 тысяч километров от ее поверхности. После выполнения этой задачи корабль должен вернуться на Землю, приводнившись в Тихом океане. Предполагаемая продолжительность всей миссии составит 10 дней.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)