+34
Сохранить Сохранено 7
×

NASA разработала азотный душ для защиты космонавтов от лунной пыли


NASA разработала азотный душ для защиты космонавтов от лунной пыли

В ближайшие годы разные страны планируют активно осваивать Луну, однако есть одна существенная проблема, которая серьёзно угрожает космонавтам, — это лунная пыль. Дело в том, что у этой пыли консистенция битого стекловолокна, а это означает, что она цепляется за скафандры и аппаратуру, её тяжело отчистить щётками и она может вызвать у космонавтов силикоз, — заболевание лёгких, которым страдают шахтёры.

Хуже всего то, что, по словам учёных, лунная пыль абразивна и проникает повсюду. Поэтому энтузиасты из NASA предложили необычный способ решить эту проблему, основанный на жидком азоте. Инженеры изобрели криогенный распылитель, наполненный азотом, и уже испытали его на муляже скафандра, покрытом имитацией лунной пыли.

Для максимальной оценки эффективности 26 образцов были протестированы 233 раза, причём испытания проходили как в вакууме, так и в условиях, приближённых к земным. Система удалила больше 98,4% пыли в условиях вакуума, не повредив костюмы, а на одном из муляжей появились повреждения лишь после 75 циклов очистки.

После успешных испытаний изобретатели нарекли своё творение лунным душем, через который космонавты смогут проходить перед возвращением на борт космического корабля. Это обезопасит и людей, и аппаратуру, в том числе и ракетные системы. Теперь инженеры подадут заявку, чтобы получить грант на проведение испытаний в условиях, более близких к лунным.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)