«Народный фронт» встал на защиту учителей пермских школ

- 23 сентября 2014 19:25
- Редакция
Сегодня, 23 сентября, состоялось заседание Центрального штаба Общероссийского народного фронта, на котором обсуждались вопросы подготовки ко второму «Форуму действий» ОНФ в ноябре 2014 г, проведения в Пензе 14−15 октября 2014 г форума ОНФ «Качественное образование во имя страны», а также текущей работы региональных отделений Народного фронта.
Как сообщает официальный сайт движения, впервые представители региональных штабов «Народного фронта» приняли участие в совместном заседании. Активно участвуя в работе ОНФ, формируя повестку дня, активисты из регионов представляют объективную информацию по реализации «майских указов» главы государства по всей России.
В ходе заседания отчет о проделанной работе предоставили представители регионального отделения ОНФ в Пермском крае. В сентябре туда за помощью обратились учителя пермских школ, которым сократили заработную плату. Как выяснили активисты ОНФ, 400 миллионов рублей с расходов на общее образование власти региона перераспределили на расходы на дошкольное образование.
«В начале сентября в нашей школе провели собрание для учителей, где главбух объявила, что наши зарплаты снижены в связи с постановлением правительства Пермского края № 603-п, — поведал „фронтовикам“ педагог одной из школ Перми Роман Назаров. — Нам пояснили, что постановлением снижены расценки на подушевое финансирование. К примеру, из зарплатного фонда нашей школы забрали 1,3 млн руб. И хотя постановление вышло 11 июля 2014 г., оно вступило в силу с 1 января 2014 г., то есть расценки снижены задним числом! Оказывается, нам переплатили, поэтому теперь будут вычитать за счет стимулирующей части. Насколько меньше я теперь буду получать, не знаю, это будет видно по итогам сентября. Пока о размере заработной платы и суммы вычета нам никто ничего не говорит».
Региональный штаб ОНФ направил в адрес губернатора Пермского края Виктора Басаргина просьбу предпринять все необходимые меры и провести работу по выделению финансовых средств на выполнение указов президента РФ в части повышения заработной платы отдельным категориям работников социальной сферы без урезания социально значимых статей бюджета Пермского края.
Как отмечают «фронтовики», их работа не прекращается: «Народный фронт» продолжит добиваться справедливости и отстаивать заработную плату педагогов. По мнению ОНФ, некорректно за счет работников одной бюджетной сферы решать проблемы в другой.
В центральном штабе Общероссийского народного фронта также обсудили подготовку ко второму «Форуму действий», который состоится в ноябре, в заседании принял участие первый замруководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин, сообщила во вторник пресс-служба ОНФ .
«В свете мировой конъюнктуры акцент в тематике форума будет сделан на экономический аспект: планируется обсудить вопросы по импортозамещению, действиям России в условиях санкций со стороны стран Запада», — цитирует пресс-служба слова сопредседателя центрального штаба ОНФ, главы «Опоры России» Александра Бречалова.
Как передает «Интерфакс», Центральной темой, по его словам, станет реализация «майских указов» главы государства. «На форуме ОНФ проинформирует собравшихся о мониторинге исполнения указов президента и его поручений и подведении итогов работы, проведенной после первого „Форума действий“. Уже сейчас можно констатировать, что все поручения президента РФ снимаются с контроля только после согласования с ОНФ и этот механизм работает. Кроме того, на форуме мы определимся с планами на среднесрочную перспективу», — сказал Бречалов.
Сообщается, что в форуме примут участие доверенные лица президента РФ, актив Народного фронта в регионах, представители федеральных органов исполнительной власти и бизнес-сообществ.
Отмечается, что на заседании также обсуждалось проведение форума ОНФ «Качественное образование во имя страны» 14−15 октября в Пензе и текущая работа региональных отделений Народного фронта.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: