Народный банк Китая расширит использование юаня в мировой торговле
- 02 августа 2026 14:01
- Алена Перевозчикова
Китайские власти интенсифицируют усилия по расширению использования юаня в трансграничных расчетах. Эту информацию распространил Народный банк Китая (НБК, Центробанк).
На его официальном сайте сообщается, что соответствующие темы были в центре внимания на рабочем совещании НБК, посвященном задачам на второе полугодие текущего года. Углубление реформ, направленных на облегчение трансграничной торговли и инвестиционной деятельности, а также продвижение инициативы формирования системы расчетов в юанях, станет частью этой программы. Кроме того, планируется активизация международного сотрудничества в сфере трансграничных расчетов и усовершенствование инфраструктуры для цифрового юаня, как указано в заявлении.
Власти Китая нацелены на проводимые преобразования ради повышения открытости финансовой сферы страны. Запланирована активная и осмысленная деятельность по развитию сотрудничества с центральными банками различных государств в рамках валютных свопов и расчетов в национальных валютах. НБК подтверждает намерение Китая поддерживать и способствовать участию большего числа зарубежных организаций в выпуске так называемых «панда-облигаций».
Также, руководство Центробанка КНР намеревается развивать рынок офшорного юаня в комплексном ключе, наращивая трансграничные финансовые возможности Шанхая и укрепляя позицию Гонконга в качестве центра офшорных операций с юанем.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: