+0
Сохранить Сохранено 7
×

Нарколог назвал главную причину массовых алкогольных отравлений в России


Нарколог назвал главную причину массовых алкогольных отравлений в России

Алкогольные напитки.

Нарколог Василий Шуров 6 июня прокомментировал массовые отравления контрафактным алкоголем, произошедшие в начале июня в нескольких регионах Поволжья и Урала.

Шуров подчеркнул, что эпидемии отравлений — вечный спутник торговли контрафактными крепкими напитками, так как их производители часто используют вместо пригодного для питья, но дорогого зернового спирта более дешёвый технический.

«Незаконный бутлегер, жадно использующий технический спирт, и граждане — тоже небогатые с низким социальным уровнем, покупающие такой продукт, употребляющие его в больших количествах. Когда два фактора сошлись, мы увидели этот печальный результат», приводит слова нарколога канал «360».

По словам Шурова, сначала «левый» алкоголь, как правило, разбавляли техническим спиртом, поставщики расценивали его как нормальный, и он шёл в продажу. Но по мере расширения производства бутлегеры теряли контроль над ситуацией, и на прилавки попадали партии с несовместимым с жизнью содержанием метанола. По такому сценарию проходили и другие массовые отравления, например в Иркутской и Оренбургской областях.

Василий Шуров напомнил, что первыми симптомами отравления техническим спиртом являются нарушения зрения — «двоение в глазах, мушки, потемнение картинки», затем полная потеря зрения, угнетение сознания и смерть.

«Любые тяжелые токсические симптомы даже от небольших дозировок выпитого требуют вызова бригады скорой помощи и того, чтобы человека лечили в токсико-реанимации. Тогда появится хоть какой-то шанс».

Последним случаем массового отравления спиртным стало отравление десятков людей сидром в нескольких регионах Поволжья. По данным «Газеты.ру», по состоянию на 6 июня в Ульяновской, Нижегородской, Самарской областях, Чувашии и Удмуртии скончались уже около 30 потребителей сидра марки «Мистер Сидр».

Глава управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Елена Дубовицкая ранее заявляла, что специалисты ведомства не нашли в «Мистере Сидре» повышенного содержания метанола. Но областной главк МВД сообщил, что полицейская экспертиза всё-таки выявила в напитке опасные для жизни примеси метанола и этилбутирата.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 06 июня 2023

    Люди часто пьют «за здоровье». Но вот парадокс: вместо здоровья алкоголь приносит миллионам людей смерть. Спиртные напитки в нашей стране востребованный продукт, и не каждый человек может позволить себе качественный напиток, поэтому покупают дешевые подделки. Метанол сильный яд, но и этанол, входящий в состав большинства алкогольных напитков — это нейротоксин, то есть вещество, которое может причинять вред нервной системе или разрушать ее. Человек в состоянии опьянения, по сути, находится под действием яда. В больших количествах этанол может приводить к коме и смерти. Священное Писание предупреждает: «Не любуйся красным вином, как оно искрится в чаше, как оно приятно пьётся, ведь в конце оно укусит, как змея, и пустит яд, как гадюка» (Притчи 23:31,32).

    Ответить
    0 +