Нарколог Ковтун оценил влияние на школьников родителей, выпивающих на выпускном
- 19 мая 2025 17:36
- Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
Нарколог и психиатр Александр Ковтун оценил в беседе с «Ридусом» призыв белгородского губернатора Вячеслава Гладкова к родителям отказаться от выпускных вечеров в ресторанах, чтобы не подавать школьникам дурной пример употребления алкоголя.
Ковтун отметил, что влияние поведения родителей за столом на выпускном на отношение их уже подросших детей к алкогольным напиткам сильно преувеличено, поскольку «поведение поведению рознь».
«Употребление алкоголя обусловлено нашей культурой. Поэтому родители могут показать культуру его правильного употребления, а не напиваться до лёжки», — подчеркнул нарколог в беседе с «Ридусом».
При этом Ковтун добавил, что кампании против выпускных вечеров в заведениях с крепкими напитками могут только нанести вред.
«Здесь надо принимать во внимание, что лишние запреты лишь порождают употребление алкоголя вне культурной среды — условно говоря, где-нибудь в кустах», — отметил Ковтун.
Девятнадцатого мая губернатор Белгородской области Гладков раскритиковал сложившуюся в России традицию отмечать выпускные вечера школьников в ресторанах с выпивкой.
«Дети входят во взрослую жизнь... со стаканом в руке. И это не тот пример, который должны копировать дети у родителей», — заявил губернатор.
Глава региона призвал вместо ресторанов отмечать выпуск учеников в их родной школе, поскольку «что может быть более правильным?»
Областной министр образования Андрей Милёхин добавил, что в Белгородской области продажа спиртного в дни последних звонков запрещена, а все выпускные вечера из-за угрозы украинских обстрелов должны завершаться к 18:00 по местному времени.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: