+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Почему российский газ может вернуться на европейский рынок?


Почему российский газ может вернуться на европейский рынок?

Газ.

© ledsshop.ru

ЕС подаст на Германию в суд, если она не пересмотрит спорный закон о газе, который, по мнению соседних государств, наносит ущерб их усилиям по диверсификации и отказу от российского топлива, заявил POLITICO высокопоставленный представитель Еврокомиссии.

Германия приняла этот закон в 2022 году, введя налог на весь газ, вывозимый из страны, чтобы помочь заткнуть черную дыру в своем бюджете почти на десять миллиардов евро. Но ее соседи опасаются, что документ может нарушить правила ЕС по хранению газа и подорвать единый рынок блока, что приведет к росту цен и побудит их покупать более дешевые энергоносители из России.

Еврокомиссия, разделяющая эти тревоги, заявила Германии, что эта мера может быть незаконной. «У нас есть основания считать это явным нарушением закона о конкуренции и правил единого рынка», — сказал POLITICO высокопоставленный чиновник ЕК на условиях анонимности. Если Германия не согласится отменить сбор или снизить его до такой степени, «чтобы это не создавало помех единому рынку», судебный иск неизбежен «в ближайшие несколько месяцев», добавил он.

Своя рубашка ближе к телу

Флаги ЕС
Флаги ЕС.© ru.pinterest.com

По закону ЕС, Еврокомиссия может начать «процедуру по выявлению нарушений», если считает, что страна нарушила правила Брюсселя. Этот процесс может привести к финансовым штрафам (хотя обычно на это уходят месяцы, если не годы) и начинается с нескольких запросов о соблюдении требований, прежде чем в дело вступают суды.

В центре юридического спора находится хваленый единый рынок ЕС, который обеспечивает беспрепятственное перемещение людей и товаров по всему блоку. Эта концепция является основой идентичности и экономики ЕС. Она позволяет предприятиям и странам легко конкурировать через границы.

В тот момент, когда Германия приняла спорный закон, оптовые цены на газ были на рекордно высоком уровне. Из-за сокращения российских поставок и вынужденной закупки газа на спотовом рынке Германия столкнулась с огромными счетами за газ, что вынудило Берлин ввести новый налог. На данный момент эта мера принесла в казну около миллиарда евро.

Правильный сигнал

В прошлом месяце Австрия, Венгрия, Словакия и Чехия призвали Брюссель рассмотреть вопрос о сборе на встрече министров энергетики ЕС, утверждая, что он «создает серьезные проблемы для европейского газового рынка и имеет более широкие последствия для энергетической безопасности, экономической конкурентоспособности и согласованности регулирования внутри ЕС».

Берлин настаивает, что играет по правилам. Пресловутый сбор не является дискриминационным и взимается по одинаковой ставке для всех стран, сообщил POLITICO представитель Министерства экономики Германии, одновременно подтвердив, что правительство проводит неофициальные переговоры с ЕК по поводу потенциального нарушения законодательства ЕС.

По словам собеседника издания, хорошо заполненные резервы Берлина «внесли значительный вклад в стабилизацию цен и успокоение рынков» не только в Германии, но и в других европейских странах. Он добавил, что торговля газом в ЕС «не ограничена налогом, поэтому переход на российский газ не может быть оправдан».

Эксперты сомневаются. Этот сбор «препятствует диверсификации», считает старший аналитик газового рынка аналитической компании ICIS Аура Сэбадуш. По ее мнению, налог привел к «значительному» росту разницы в ценах на газ между рынками Западной и Восточной Европы в годовом исчислении, и пропасть может стать еще больше.

«Если они не отменят этот налог, страны Центральной и Восточной Европы будут зависеть от российского газа до тех пор, пока он остается дешевле, чем другие импортные товары», — сказала эксперт.

Так что угроза судебного иска из Брюсселя «посылает правильный сигнал» Германии, утверждает Сэбадуш: «У них были ограничения, и им необходимо восполнить этот гигантский разрыв, но не за счет разрушения внутреннего рынка».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)