+32
Сохранить Сохранено 7
×

Найдены старейшие каменные орудия гоминидов в Кении


Найдены старейшие каменные орудия гоминидов в Кении

Парантроп.

В Кении на северо-восточном берегу озера Виктория был найден набор древних каменных орудий, который антропологи признали одним из старейших в мире. Эта находка доказывает, что гоминиды делали орудия труда уже на раннем этапе эволюции человека, — по крайней мере, наша сестринская ветка под названием Paranthropus, которая также известна как массивные австралопитеки.

Полноценные раскопки в провинции Ньянга велись с 2015 года, и с тех пор были обнаружены 330 каменных артефактов, среди которых учёные нашли гальку для растирки, а также режущие отщепы, — камни с острым сколом, которые часто использовали древние люди для разных целей. После изучения окаменелостей в этой области команда оценила их возраст в 3 миллиона лет, — до этого самыми старыми каменными инструментами считались орудия, найденные в Эфиопии, но их возраст составляет лишь 2,6 миллионов лет.

Ранние каменные инструменты из Кении.
Ранние каменные инструменты из Кении.© Homa Peninsula Paleoanthropology Project

Гоминиды делали орудия, чтобы разделывать мясо, обрабатывать кости и измельчать фрукты, однако, судя по другим находкам в этом регионе, инструменты использовались повсеместно, — подобные орудия были также найдены в Эфиопии и Алжире. Использование таких инструментов в первую очередь связано с родом Homo, в который входит и наш собственный вид Homo sapiens, а также более старые, вроде Homo erectus. Однако возраст самых старых предполагаемых останков Homo составляет 2,8 миллиона лет, а в Ньянге нашли лишь останки парантропов.

Парантропы жили рядом с другими гоминидами, включая Homo, более миллиона лет назад, — у них были крупные зубы и самые большие челюсти среди всех приматов, которые когда-либо жили на планете. У антропологов нет чёткой уверенности, что именно парантропы изготовили эти орудия труда, однако они не отметают эту идею полностью. Если окажется, что это правда, значит, не только Homo изготавливали каменные орудия, а способности других гоминидов сильно недооценены.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)