Найдена удивительная причина, почему люди моргают чаще, чем нужно

Когда мы моргаем, мы естественным образом увлажняем глаза, хотя на самом деле мы делаем это гораздо чаще, чем нужно. Американские учёные из Рочестерского университета решили выяснить, почему так происходит, и обнаружили, что эти непроизвольные действия играют гораздо большую роль, чем мы думали раньше.

Долгое время считалось, что единственной причиной моргания является удаление сора и пыли из глаза. Безусловно, это одна из причин, однако в среднем люди моргают до 20 раз в минуту или почти 20 000 раз в день, что составляет около 8% всего периода бодрствования. Мозгу также приходится усерднее работать, чтобы обработать эти перерывы в визуальной обработке, поэтому у мигания оказались весомые эволюционные причины.

Мигая, человек посылает в мозг совсем иные сигналы, которые помогают объять сцену полностью.
Моргая, человек посылает в мозг совсем иные сигналы, которые помогают объять сцену полностью.© pikabu

Когда исследователи отслеживали движения глаз у добровольцев, они обнаружили, что быстрое движение века меняет световые узоры у наблюдателей. Этот механизм был подтверждён при помощи спектрального анализа и, как выяснилось, моргание стимулирует сетчатку, посылая в мозг другой тип зрительного сигнала, чем когда мы фокусируемся на объекте. В итоге мигание помогает людям увидеть общую картину всей сцены и заметить медленно меняющиеся закономерности.

Таким образом, головной мозг получает прямую выгоду от кратковременных перерывов: моргание не ухудшает, а улучшает зрительную обработку, компенсируя потерю сигнала. Именно поэтому люди так много мигают в течение всего дня — особенно, когда они наблюдают за динамичной и быстро изменяющейся картинкой.


Нам важно ваше мнение!

+0