+32
Сохранить Сохранено 7
×

Найдена связь между древним вирусом и возникновением аутизма


Найдена связь между древним вирусом и возникновением аутизма

Причины развития расстройства аутистического спектра до сих пор неизвестны, при этом болезнь поражает огромное число людей во всём мире, вызывая разнообразные нарушения в поведении. РАС тесно связано с проблемами в геноме, и учёные из Университета Кобе (Япония) выяснили, что виной тому может быть древний ретровирус, который влияет на развитие плода в утробе матери.

Это было доказано в ряде исследований, где были изучены мыши с родственными линиями: BTBR/J, являющиеся носителями идиопатического аутизма, и подвид BTBR/R без аутизма. МРТ-сканирование этих мышей показало, что между ними присутствуют существенные отличия в 33 областях мозга, включая миндалевидное тело. Самые заметные отличия были обнаружены в мозолистом теле, при этом, что интереснее всего, у мышей с аутизмом был сильно повышен уровень эндогенных ретровирусов.

Тесты на мышах показали, что мыши с аутизмом хуже проходят лабиринты и общаются с сородичами.
Тесты на мышах показали, что зверьки с аутизмом хуже проходят лабиринты и общаются с сородичами.© samlib.ru

Последующий анализ одноклеточной РНК, взятой из ткани эмбриона мыши, показал, что у зверьков с аутизмом наблюдается больше всего вирусных вставок в ДНК. Наконец, наиболее заметными были различия между BTBR/J и BTBR/R на поведенческом уровне. Мыши с аутизмом оказались более тревожными, намного меньше общались с сородичами ультразвуком и почти не ухаживали за собой.

Кроме того, в одном из экспериментов здоровые зверьки закапывали больше шариков. Этот тест был разработан, чтобы выявить повторяющиеся аномалии в поведении. Из результатов стало ясно, что мыши с аутизмом демонстрируют более аномальное и повторяющееся поведение. А всесторонний анализ генома и характера мышей убедительно показал, что зверьки с аутизмом отличаются повышенным уровнем ретровирусных генов. Возможно, эти данные помогут в будущем предотвратить развитие плода человека с РАС.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)