+2
Сохранить Сохранено 7
×

Найдена самая главная причина ожирения


Найдена самая главная причина ожирения

© VisualHunt.com

Бразильские ученые из Университета Кампинаса в новом исследовании выяснили почему возникает ожирение.

Доклад о работе был представлен на конференции Фонда научных исследований штата Сан-Паулу, где ученые поделились о своем открытии.

Доктор Лисио Веллозо на презентации рассказал, что к быстрому набору лишнего веса приводит изменение микрофлоры кишечника и гибель специфических нейронов в гипоталамусе (небольшая область в промежуточном мозге).

До этого ученые не могли установить, какой из процессов происходит первым: кишечные бактерии или гибель нейронов.

Чтобы разобраться в этой ситуации, ученые провели опыты на мышах, которые соблюдали специальную диету, где в рацион питания входило большое количество жиров, которое, по мнению биологов, должно было привести к нарушению обмена веществ.

С первого дня диеты ученые зафиксировали изменения в нейросекреторных клетках гипоталамуса, но с микрофлорой кишечника на протяжении двух недель все по-прежнему было в порядке.

Исходя из этого, ученые пришли к выводу, что все-таки именно гибель нейронов, регулирующих чувство насыщения, приводит к "цепной реакции" во всем организме.

Самая главная причина ожирения, как нам удалось установить — это массовая гибель клеток мозга, которые отвечают за чувство насыщения. Остальные причины возникают уже потом — в том числе и изменение кишечной микрофлоры, в результате которого человек начинает получать больше калорий из обыкновенных продуктов питания,  рассказывает ведущий автор исследования, сотрудник Университета Кампинаса, профессор Лисио Веллозо.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (5)

  • Про
    Про 29 сентября 2017

    Сало! От сегодняшнего сала лишний вес не наберешь. Даже председатели колхозов выглядят как спортивный велосипед.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 30 сентября 2017

    пиво

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 03 октября 2017

    бесспорно, особенно та химия, которая продается у нас, как пиво

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 01 октября 2017

    Первейший способ похудеть (если человек здоровый) - меньше лопать, больше топать. Я 3 месяца прожила в деревне. Вставала в 5 утра, уже солнце поднялось, кукушка кукует. Не позавтракав хватаешься за работу. И аппетита не было, буквально заставляешь себя пообедать. То ли чистейшим воздухом сыт. И бегаешь "в поле" до самого заката. Постройнела аки балерина. Потом вернулась в городскую квартиру. Поел - к телевизору, пообедал - к компьютеру, поужинал - опять к телевизору. Еще и между ними раз 20 в холодильник заглянешь. Работа по дому столько калорий не сжигает. В общем, опять пузо висит.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 03 октября 2017

    многое зависит от самой еды, сейчас в ней вся таблица Менделеева

    Ответить
    0 +