+24
Сохранить Сохранено 7
×

Найдена биологическая причина внезапной детской смерти во сне


Найдена биологическая причина внезапной детской смерти во сне

Учёные определили биологический механизм синдрома внезапной детской смерти (СВДС), когда внешне здоровый младенец неожиданно умирает во сне. Почему это происходит, неизвестно, но ранее считалось, что к этому преимущественно приводит воздействие на ребёнка окружающей среды.

Однако исследователи из Бостонской детской больницы (США) решили узнать об этом опасном синдроме больше, поэтому проанализировали стволы головного мозга 70 умерших младенцев, из которых 58 умерли от СВДС, а 12 — от других причин. У детей, умерших от СВДС, исследователи выявили отклонения в том, как нейротрансмиттер серотонин связывается с рецепторами 5-HT2A/C, обнаруженными в нижней части ствола мозга.

Рекомендуется класть ребёнка на спину, чтобы снизить риск внезапной смерти во сне.
Рекомендуется класть ребёнка на спину, чтобы снизить риск внезапной смерти во сне.© Depositphotos

У грызунов эти рецепторы связаны с защитными функциями во время сна, благодаря чему зверьки просыпаются, если уровень кислорода слишком низок. Судя по всему, у людей этот механизм работает точно так же, поскольку у больных детей было снижено связывание серотонина с рецепторами 5-HT2A/C по сравнению с другими младенцами.

Это отклонение в развитии может сочетаться с другими факторами, такими как положение ребенка во время сна, что приводит к внезапной смерти, когда мозг не реагирует на опасность вовремя. Пока что лечение от этого опасного состояния не разработано, поэтому врачи рекомендуют класть младенцев на спину и держать одеяло подальше от их головы, чтобы снизить риск СВДС.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+24

 

   

Комментарии (0)