+31
Сохранить Сохранено 7
×

Найден белок, который устраняет последствия кровоизлияния в мозг


Найден белок, который устраняет последствия кровоизлияния в мозг

Внутримозговое кровоизлияние является страшным событием, которое часто приводит к смерти, а выжившие люди долго восстанавливаются после этой трагедии. К сожалению, большинство кровоизлияний происходит на второй стадии, когда клетки крови лизируются и образуют нейротоксичные продукты, поэтому чаще они приводят к летальному исходу.

Поэтому команда из Хельсинкского университета вместе с неврологами из Тайваня решила изучить, может ли конкретный белок проникать в место повреждения и проводить спасительную очистку мозга от токсинов и прочего мусора.

Авторы исследования в финской лаборатории.
Авторы исследования в финской лаборатории.© helsinki.fi

Это вещество известно как церебральный дофаминовый нейротрофический фактор (CDNF), и он уже известен многим исследователям как потенциальное лекарство от болезни Паркинсона. Однако его чудесные свойства «уборщика» были обнаружены впервые. Как показали эксперименты на животных, CDNF ускоряет разрешение геморрагических поражений, уменьшает отёк мозга и ослабляет клеточный стресс в области гематомы.

Но, что удивительнее всего, этот нейтротрофический фактор увеличивает производство противовоспалительных медиаторов и подавляет выработку провоспалительных цитокинов, которые отвечают за клеточную передачу сигналов. Это повышает активность иммунных клеток в области кровоизлияния и, таким образом, мозг быстрее избавляется от опасных токсинов. Если дальнейшие исследования пройдут успешно, не исключено, что вскоре CDNF станет новым лекарством от мозговых кровоизлияний.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)