+33
Сохранить Сохранено 7
×

Наиболее вероятный сценарий контрнаступления ВСУ. Как и чем ответят ВС РФ


Наиболее вероятный сценарий контрнаступления ВСУ. Как и чем ответят ВС РФ

ВСУ.

Предметом наиболее острых дискуссий в российских экспертных кругах по-прежнему остается анализ возможных операционных направлений, которые рассматриваются Генштабом ВСУ в качестве приоритетных для осуществления главного наступательного броска. Интерес представляют и направления вероятных вспомогательных прорывов ВСУ на оперативную глубину 35–50 километров с целью блокирования российских механизированных подразделений, выдвигающихся навстречу основному костяку украинских ударных сил.

Оперативно-тактическая карта вероятной попытки наступления ВСУ на Мелитопольском операционном направлении
Оперативно-тактическая карта вероятной попытки наступления ВСУ на мелитопольском операционном направлении.

Поступающая с Запорожского фронта оперативно-тактическая информация даёт основания полагать, что главным операционным направлением прогнозируемой наступательной операции является мелитопольское оперативное направление (ОН), где исходным наступательным плацдармом станет Ореховский укрепрайон ВСУ. При этом большая часть мотопехотных батальонов, располагающих высокозащищёнными БМП Marder 1A3, M2A2 ODS Bradley и CV90 (Stridsfordon-90), а также БТР Stryker, сводится в наступательные костяки в тыловых районах Запорожского фронта (населенные пункты Камышеваха, Тоненькое, Ясная Поляна, а также непосредственно в Запорожье). Очевидно, что это сделано для минимизации вероятности попадания под удары планирующими управляемыми авиабомбами УПАБ-1500Б.

В первый бой пойдут «старики»…

Подразделения, прошедшие боевую подготовку на западной технике на полигонах Германии и Великобритании, скорее всего, будут задействованы во втором эшелоне прорыва, в то время как первый будет располагать оставшейся и восстановленной старой техникой и менее защищёнными образцами (переданными государствами Центральной и Восточной Европы).

 ПТРК «Хризантема-С»
ПТРК «Хризантема-С».© flickr.com

С большой долей вероятности в первом эшелоне российские расчёты ПТРК «Хризантема-С» и «Штурм-С/СМ», экипажи танков Т-90М, Т-72Б3М, Т-80У и Т-80БВМ могут столкнуться со словенскими M-55S, польскими PT-91 Twerdy и Т-72M1R, а также с уже известными украинскими машинами Т-64БВ/БМ и ранее полученными Т-72Б и Т-72АВ.

Данная техника может быть задействована в составе 65-й механизированной и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ, в зоне ответственности которых сегодня находится отрезок линии боевого соприкосновения Каменское — Орехов — Белогорье.

Второй эшелон

ЗРК Stormer HVM
ЗРК Stormer HVM.© mavink.com

Второй наступательный эшелон, располагающий относительно современной и высокозащищённой западной бронетехникой, Генштаб ВСУ планирует вводить в бой по мере успеха (или неуспеха) первого. При этом в прикрытии подразделений как первого, так и второго наступательных эшелонов от действий штурмовой авиации ВКС России и ударно-разведывательных дронов противник планирует задействовать британские войсковые ЗРК Stormer HVM, американские AN/TWQ-1 Avenger. Прикрывать наступление с воздуха могут и немецкие самоходные ЗРК IRIS-T SLS в модификации зенитных ракет со средневолновыми (с длиной волны три — пять микрометров) инфракрасными головками самонаведения TELL.

Все вышеперечисленные ЗРК способны функционировать в пассивном режиме без задействования многофункциональных РЛС обнаружения, сопровождения и целеуказания (по данным пассивных телевизионно-инфракрасных модулей целеуказания), что в разы затрудняет вскрытие их позиций и исключает применение по ним противорадиолокационных ракет Х-31ПД и Х-58У/УШКЭ.

Что касается войсковых возможностей IRIS-T, то они были реализованы благодаря размещению огневых средств комплекса (пусковых установок и ПБУ) на шасси бронированного двухзвенного тягача повышенной проходимости Bv-410. Следовательно, элементы ЗРК IRIS-T с дальностью эффективного перехвата до 35 километров смогут без затруднений перебрасываться на нужный участок по пересечённой местности.

Вероятные цели наступления

ВСУ
ВСУ.© Соцсети

Целью первого наступательного эшелона с высокой долей вероятности может стать прорыв на бердянском ОН с глубиной около 35–50 километров и формирование огневого мешка вокруг Полог. Также в планы ВСУ может входить установление огневого контроля ствольной артиллерии над мостами через реки Токмак, Бегим-Чокрак и Юшанлы. По замыслу противника, это может сильно замедлить переброску российских противотанковых «заслонов» из Бердянска и Мариуполя с дальнейшим рассредоточением на отрезке основного броска ВСУ на мелитопольском направлении.

Что же касается мелитопольского ОН, то на начальном этапе противник может не рассматривать прорыв непосредственно к Мелитополю. Речь может идти о попытке закрепления на так называемом Михайловском плацдарме, сформированном треугольным сектором из населённых пунктов Михайловка, Днепрорудное и Васильевка. Установление физического контроля над данным плацдармом обеспечивает возможность развёртывания дальнобойной 155-миллиметровой ствольной артиллерии, которая может установить огневой контроль над рядом логистических «лазеек», пролегающих через Мелитополь, включая автомагистраль М-14 Мариуполь — Одесса. Данный шаг способен осложнить распределение наших сил и средств на всём запорожско-приазовском плацдарме.

«Арчеры»

САУ Archer
САУ Archer. © flickr.com

Появилось первое видеодоказательство наличия в артиллерийских бригадах ВСУ шведских дальнобойных 155-миллиметровых САУ Archer. На текущий момент данные самоходные орудия являются одними из наиболее мобильных, скрытных и эффективных в мировой истории артиллерии.

Узкопрофильный корпус с широким применением тепло- и радиопоглощающих материалов заметно снижает инфракрасную и радиолокационную сигнатуры САУ. Это в 1,5–2 раза понижает дальность обнаружения и идентификации машины посредством комплексов радиолокационной разведки. 155-миллиметровое длинноствольное орудие FH77 BW L52 обладает высочайшей дульной энергией, обеспечивающей управляемым снарядам M982 Block IA2 кинетическую энергию, которая совместно с донными газогенераторами обеспечивает дальность ведения огня в 60 километров.

На данный момент максимальная дальность действия 152-миллиметровых гаубиц «Гиацинт-Б» и самоходных «Гиацинт-С» достигает 33,1 километра, в связи с чем «Арчеры» должны стать первоочередными целями для операторов дронов-камикадзе «Ланцет-3М».

Более того, противник развертывает на мелитопольском направлении батареи дальнобойных и скорострельных немецких САУ PzH, готовя их к контрбатарейной поддержке формирований ВСУ в ходе вероятной попытки наступления.

Делая ставку на применение дальнобойных 155-миллиметровых снарядов V-LAP, HE ER BB и УАС Excalibur (дальность 57, 41 и 60 километров соответственно), противник маскирует орудия от БПЛА оптико-электронной разведки в густых тыловых лесопосадках в 40 километрах севернее Орехова (далеко за пределами зон огневого воздействия САУ «Гиацинт-С» и РСЗО «Ураган»). Поразить данные САУ в контрбатарейных дуэлях на подобных дистанциях весьма затруднительно без дальней воздушной радиолокационной разведки даже с помощью «Ланцетов-3М». Это делает необходимым скорейшее начало использования самолетов радиолокационной разведки Ту-214Р.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)