Наджаф из Дагестана вернулся в Россию после плена ВСУ
- 07 апреля 2025 22:05
- Марат Халилулин
Боец из Дагестана по имени Наджаф провёл восемь месяцев в плену у украинских военных под Львовом, чудом выжив после серьёзного ранения в живот. Об этом Наджаф сообщил в интервью RT. Раненый военный три дня в одиночку защищал позицию в Донецкой Народной Республике, прежде чем потерял сознание и очнулся в плену. Родственникам сообщили о его предполагаемой гибели.
В период его пребывания в плену украинские медики извлекли осколки из его тела. Однако на этом процесс лечения прекратился, поскольку Наджаф отказался сотрудничать с Службой безопасности Украины. Он рассказал, что ему давали только ибупрофен для облегчения болей. В одном из случаев пленного военнослужащего довели до состояния гангрены, не удалив осколок из ноги, что привело к ампутации конечности.
Наджаф отметил, что над российскими военными в плену издевались, выставляя их на холод в лёгкой одежде. Условия содержания были крайне неудовлетворительными, что скрывалось от представителей Красного Креста. Наджаф описывал ситуации, когда в помещении стояла вода до щиколотки, а в еде находились насекомые и черви.
В марте текущего года Наджаф был возвращён в Россию в рамках обмена военнопленными и в настоящее время находится на лечении в московском госпитале.
Ранее другой свидетель, беженец Александр Рубцов, утверждал, что украинские боевики бросали тела своих погибших сослуживцев на съедение собакам в районе Курахово в Донецкой Народной Республике.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: